Нацпроекты

Устраняя цифровое неравенство

Поделиться:

В настоящее время на территории Российской Федерации реализуется федеральный проект «Устранение цифрового неравенства» в рамках национального проекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. 

Федеральный проект призван помочь регионам устранить цифровое неравенство, обеспечить население качественной связью, необходимой для развития различных отраслей экономики. Он предусматривает строительство волоконно-оптических линий связи и установку точек коллективного доступа к сети интернет по технологии Wi-Fi на населённых пунктах с числом жителей от 250 до 500 человек.
Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с 12 октября 2022 года было запущено голосование по обеспечению высокоскоростным мобильным интернетом малочисленных населённых пунктов России. В голосовании приняли участие 8253 человека, проголосовали за 346 населённых пунктов Ульяновской области.
Нашему региону была выделена квота на 25 населённых пунктов для включения в программу УЦН 2.0 в 2023 году. В Карсунском районе в июне текущего года было запущено 3 базовых станции (высокие башни или мачты, установленные в разных местах; они играют роль точек доступа в системе сотовой связи. Базовые станции принимают сигналы от мобильных устройств и передают их на другие базовые станции или на центральный узел связи. – прим. автора) – в с. Малое Станичное с численностью населения в 242 человека, в с. Беловодье (214 человек), в с. Потьма (165 человек).
g Фёдор Шигаев, житель 
с. Потьма, заместитель директора по УВР Вальдиватской средней школы имени генерал-майора Г.А. Жукова: 
- В рамках реализации проекта по устранению цифрового неравенства в нашем селе в 2023 году «Ростелекомом» и мобильным оператором «Теле2» была развёрнута сеть четвёртого поколения. Мы получили доступ к качественной голосовой связи и интернету на комфортных скоростях. Если раньше интернет приходилось в буквальном смысле «ловить», то сейчас необходимость в этом отпала, так как устойчивое покрытие и скорость интернета позволяют получать и отправлять электронную почту, загружать и просматривать видео, общаться в соцсетях и мессенджерах, обращаться к порталу «Госуслуги» в любое время и в любом месте. Огромная благодарность федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства 2.0», который позволил нашему селу быть с качественной связью и мобильным интернетом. Ведь в современном мире доступ к всемирной сети – важный показатель качества жизни.
«Этому историческому событию предшествовала большая и кропотливая работа. Администрация района не раз обращалась с вопросом обеспечения сотовой связью своих поселений в региональное правительство. Результат получен.  Это наша с вами общая победа и общая радость!» – отметил начальник отдела информатизации, административной реформы и защиты информации администрации МО «Карсунский район» Сергей Самарин. 

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Категории

Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы не спамим