Литературная страница

Читаем классику сегодня

Поделиться:

       

  20 марта в четырнадцатый раз в Карсунской Детской библиотеке имени Валентина Сергеевича Орлова состоялся муниципальный этап ежегодного Всероссийского конкурса «Живая классика» по чтению вслух прозы на русском языке. Организаторы конкурса ставили цель не только повысить интерес к чтению у школьников, но и сформировать детское читательское сообщество.

        В этом году впервые за долгое время районный этап конкурса  проводился  в широких масштабах. Ранее в школах района прошли классные и школьные этапы. И вот 25 конкурсантов в возрасте от 10 до 17 лет представили на суд жюри отрывки из понравившихся им произведений российских и зарубежных писателей.

     Оценивали  выступления  конкурсантов  люди, тесно связанные с книгой, чтением, культурой:

 - Волкова Ольга Викторовна, библиотекарь абонемента Детской библиотеки им. В.С. Орлова;
- Козлова Любовь Евгеньевна, ведущий библиотекарь Центральной библиотеки им. Н.М. Языкова;
- Кувшинникова Лидия Петровна, учитель русского языка и литературы Карсунской средней школы им. Д.Н. Гусева;

- Павлычева Елена Сергеевна, руководитель Земского театра районного Дома культуры.

      «Вместе со своими наставниками – педагогами участники конкурса тщательно подготовили выступления. Звучали различные отрывки из произведений, некоторые из которых заставляли членов жюри и гостей праздника погрустить, а другие веселили от души. Все ребята отлично выступили! Победу им принесло не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста», - отметила Мария Галныкина, куратор муниципального этапа конкурса.

    Победителями объявлены три участницы: 1 место - Байрамова Элина, учащаяся Вальдиватской средней школы им. Г.А. Жукова, 2 место -  Дронина Анастасия, учащаяся Карсунской средней школы им. Д.Н. Гусева, 3 место - Кривошеева Полина, учащаяся Устьуренской средней школы им. Н.Г. Варакина.

       29 марта 2024 года в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества им. С. Т. Аксакова девочки будут представлять Карсунский район на региональном этапе конкурса «Живая классика».

      Байрамов Эмиль и Беляков Константин, учащиеся Большекандаратской средней школы им. И.К. Морозова,  Букина Мария, учащаяся Карсунской средней школы им. Д.Н. Гусева, поразили своим артистизмом и получили дипломы лауреата районного этапа конкурса «Живая классика». Всем награждённым вручены книги «Карсунская земля: ростки и корни».

      Радует, что конкурс не теряет своей популярности  и значимости, наоборот, способствует повышению интереса школьников к чтению произведений не только современных авторов, но и бессмертных классиков, к расширению читательского    кругозора, развитию артистических качеств.

      Поздравляем ребят с победой и желаем им успехов на областном конкурсе.

 

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Категории

Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы не спамим