Нацпроекты

Увеличение продолжительности и качества жизни населения

Поделиться:

 

Итоги работы в прошедшем году и приоритетные направления деятельности системы здравоохранения на этот год были озвучены на коллегии под председательством Губернатора Алексея Русских 20 марта.

«Главной задачей для нас является сохранение жизни и здоровья населения, увеличение уровня средней продолжительности жизни. Медицина должна быть доступной и качественной для всех жителей области, вне зависимости от места проживания. Именно эти задачи поставлены Президентом России в нацпроекте «Здравоохранение». В регионе проводится комплексная работа по модернизации медицинских организаций. Мы будем продолжать открывать новые поликлиники и ФАПы, дооснащать больницы современным оборудованием, а также привлекать специалистов, постепенно увеличивая количество бюджетных мест для абитуриентов и наращивая объём целевого набора», - подчеркнул глава региона.

Среди задач на 2024 год также обозначены реализация нацпроекта «Здравоохранение», завершение строительства и оснащение инфекционного корпуса областной детской больницы. В Год семьи, объявленный Президентом РФ, будет усилена работа по ранней диагностике социально значимых заболеваний, выявлению на ранних сроках беременности заболеваний, а также снижению уровня младенческой смертности.

Напомним, в 2023 году в регионе начато строительство девяти ФАПов, ремонты проходили в 16 поликлинических отделениях, закуплено более 300 единиц современного высококачественного оборудования, обновлён автопарк системы здравоохранения, работала санавиация.

По информации регионального Минздрава, благодаря слаженной работе специалистов удалось спасти более чем на полторы тысячи человек больше по сравнению с 2022 годом.

«За прошедший год мы значительно продвинулись в увеличении уровня средней продолжительности жизни, которая по итогам 2023 года достигла 72 лет. Также приостановлены темпы снижения рождаемости в регионе. Улучшилась динамика снижения числа умерших от сердечно-сосудистых заболеваний на 3,9% по сравнению с 2022 годом. В 11 раз сократилась смертность от коронавируса. Самым главным итогом работы отрасли за прошедший год стало повышение уровня удовлетворенности качеством оказания медицинской помощью и работой отрасли здравоохранения в целом на 17%», - сообщила глава профильного ведомства.

В ходе мероприятия глава региона вручил награды лучшим представителям отрасли и поблагодарил их за добросовестный труд.

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждён Александр Валентинович Волынцев, врач - педиатр участковый педиатрического отделения поликлиники ГУЗ «Карсунская районная больница имени врача В.И. Фиошина».

Эту особую категорию медиков называют «врачами первого контакта». Педиатры первыми посещают новорождённого, когда его привозят домой из роддома, они — первые, с кем ребёнок встречается на приёме в детской поликлинике, в числе самых первых они спешат по зову родителей, когда заболевают их малыши.
Для того чтобы посвятить жизнь детям, требуются большая выдержка, терпение, энтузиазм и бесконечная любовь к своим маленьким пациентам. Подтверждением является тот факт, что многие годы они остаются верны избранной профессии.

Волынцев А.В. 37 лет стоит на страже здоровья маленьких пациентов района. Особое внимание уделяет наблюдению за новорождёнными и детьми первого года жизни, противоэпидемической и прививочной работе, проводит обучение родителей правилам ухода                                      и вскармливания. Высокий профессионализм, богатый практический опыт, врачебная интуиция позволяют Александру Валентиновичу грамотно диагностировать заболевание, определить тактику обследования, назначить эффективную терапию, используя современные методы лечения.

Волынцев А.В. осуществляет диспансеризацию детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновлённых, принятых под опеку (попечительство), в приёмную или патронатную семью.

Одним из важнейших разделов своей работы Александр Валентинович считает
гигиеническое воспитание населения и информирование по вопросам здорового образа жизни. Он активно принимает участие в родительских собраниях в школах, детских садах. Проводит беседы со школьниками на классных часах, выступает перед педагогическим составом. Александр Валентинович ведёт школу будущих молодых родителей.

Спасибо вам, доктор, за нелёгкий труд, за преданность своему делу!