Специальная военная операция

На защиту страны — по зову сердца и души

Поделиться:

 

Наши мужественные земляки, отправившиеся по призыву Родины на специальную военную операцию, с честью и доблестью исполняют свой воинский долг. Многие ушли на фронт добровольцами, как кузоватовец с позывным «Кудрявый», недавно во второй раз выехавший в зону проведения СВО, заключив очередной контракт с Министерством обороны РФ.

Биография у него самая обычная. Родился и вырос в р.п. Кузоватово, учился в первой школе, трудился на мебельной фабрике, где всю жизнь проработали родители. В 1990 году призвали на срочную военную службу, которую проходил в г. Санкт-Петербурге. В армии был водителем. Домой вернулся в 1992 году уже в другую страну, хотя Родина так и осталась Родиной, которую нужно любить и защищать.

В 27 лет «Кудрявый» заключил свой первый контракт, служил в 201-й мотострелковой дивизии, дислоцировавшейся в Таджикистане, с 1999 по 2001 год. Так что ко времени начала СВО имел за плечами немалый военный опыт. А когда в стране объявили мобилизацию, по зову сердца отправился в военкомат. В ноябре 2022 года подписал контракт. «Тогда на фронт ушли многие мои друзья, - говорит боец. - Я подумал, что не хуже других и тоже должен послужить своей стране. Прошёл подготовку в учебном центре в Ульяновске и был направлен в артиллерию».

В составе миномётного расчёта участвовал в боевых действиях на юго-западном направлении. Хотя определённый опыт уже имелся, многому пришлось учиться на месте, у таких же контрактников, но уже успевших повоевать, особенно местных ребят, у которых за плечами было восемь лет жизни в боевых условиях. «Люди сюда приезжают со всех уголков страны, разных национальностей, возраста, профессии, но все быстро входят в курс дела и образуют боеспособный коллектив, - рассказал доброволец. - Помогают кадровые военные — настоящие офицеры, заботящиеся о сохранении личного состава. Каждому объясняют, как вести себя на линии соприкосновения с противником, что делать в экстренных ситуациях. Наука эта усваивается крепко и в дальнейшем оказывается очень полезной даже тем, кто прошёл Афганистан, Северный Кавказ, так как здесь ситуация другая, ведутся полномасштабные боевые действия».

С виду 120-миллиметровый миномёт не поражает размерами, но весит 300 килограммов, так что несут его шесть человек, включая командира расчёта. Вместе бойцы переносят и тяжёлые ящики со снарядами. В задачи подразделения входит уничтожение скоплений техники и пехоты противника, блиндажей. Задание от командования приходит по рации. После получения координат цели миномётчики делают необходимую корректировку. И вот нужный снаряд подготовлен, звучит команда «Выстрел!», мина отпускается в ствол, и раздаётся оглушительный залп. Хорошо, если вовремя удаётся заткнуть уши. Отдача в полторы тонны глубоко закапывает миномёт в землю. Цель успешно поражена. Вечером, бывает, и видео уничтожения техники противника удаётся посмотреть.

«Если кто-то что-то не успевает сделать, все на помощь приходят, - говорит Кудрявый. - Мы понимаем друг друга с полуслова, ведь людей в состав расчёта подбираем сами. Тут братья по оружию, в стороне никто не стоит, даже командиры».

Базируются миномётчики на собственноручно подготовленных позициях, обязательно заранее обустраивают запасные точки. Передвигаются в основном по ночам. В случае атаки противника прячутся в укрытии. Предосторожность здесь никогда не бывает лишней. Командиры стараются беречь людей. На позиции регулярно приезжают медики, оказывающие бойцам необходимую помощь. Приходят гуманитарные грузы от земляков, письма от детей, читая которые, суровые мужчины с трудом сдерживают охватывающие их волнение и подступающие слёзы.

Младший сержант Кудрявый награждён медалью «За храбрость» второй степени, имеет награду от Луганской Народной Республики, но героем себя не считает. «Здесь много хороших людей, которые решили, что не могут в такой важный момент оставаться в стороне. И не только на фронте. Кто-то восстанавливает города, едет в школы, больницы, - говорит боец. - И каждый на своём месте приближает Победу».

На позициях бойцы с утра до вечера. На передовой люди периодически меняются, есть возможность отдохнуть, привести себя в порядок. «Сами создаём себе бытовые удобства, - рассказывает доброволец. - Экипировку выдают сразу. Да и посылки с гуманитарной помощью приходят: с бельём, средствами гигиены, продуктами. Так что условия вполне сносные. А главное, есть понимание того, для чего мы здесь находимся, что наше дело правое».

После завершения контракта наш земляк вернулся в родной посёлок, но связь с оставшимися на передовой ребятами поддерживал постоянно. Душой он был там, с ними. И по прошествии нескольких месяцев вновь решил добровольно отправиться в зону СВО, к своим боевым товарищам, чтобы вместе бороться за будущее своей страны.

*По материалам газеты "Кузоватовские вести"

Напоминаем, в Ульяновской области проводится набор на военную службу по контракту. Дополнительную информацию можно получить:
• в пункте отбора на военную службу по адресу г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, д. 39а, по телефону: 8(8422) 35-62-78;
• на сайте https://службапоконтракту.рф;
• в военном комиссариате по месту жительства: р.п. Сурское, ул. Октябрьская, 53Б, тел. 8(84242) 2-13-88.