Нацпроекты

Потомки великого Суворова

Поделиться:

В рамках месячника героико-патриотической и оборонно-массовой работы в регионе на базе Ульяновского колледжа градостроительства и права состоялся областной конкурс «Статен в строю, силён в бою». А помните, кому принадлежат эти слова? Великому русскому полководцу, одному из основоположников русского военного искусства Александру Васильевичу Суворову. Ежегодно конкурс проводится среди студентов профессиональных образовательных организаций региона и способствует реализации задач, предусмотренных федеральным проектом «Патриотическое воспитание граждан» национального проекта «Образование». 

Одним из этапов конкурса стал «Смотр строя и песни», где студенты колледжей и техникумов продемонстрировали свои навыки в строевой подготовке.

Второй этап конкурса – «Неполная разборка и сборка автомата Калашникова» определил сильных и ловких среди студентов колледжей и техникумов в искусстве быстрой и точной разборки и сборки одного из самых популярных автоматов в мире.
Участники этого тура должны были продемонстрировать не только знание внутреннего устройства автомата, но и навыки работы с оружием. Каждое движение участников важно, ведь даже малейшая ошибка может сказаться на общем результате всей команды.

Третий тур «Стрелковый поединок» дал возможность студентам продемонстрировать свои навыки стрельбы.
Участников тура оценивали по точности и скорости выстрелов, а также по безопасности и технике стрельбы с помощью электронного тира из макета массогабаритного автомата Калашникова.

В четвёртом туре «Упражнение на выносливость» участники проявили высокую физическую подготовку и выносливость. Пятый тур «Работа с радиостанцией» на проверку знаний и умений по работе с армейской радиостанцией проводился впервые. Участникам предстояло продемонстрировать владение цифровой портативной радиостанцией шестого поколения Р-187-П1 «Азарт» и показать свои коммуникационные навыки.

Оказание первой медицинской помощи в 6 туре также проходило впервые. Студенты за контрольные 5 минут должны были оказать первую доврачебную помощь и продемонстрировать не только свои знания и навыки, но и самоотверженность, и готовность помогать другим в экстремальных ситуациях. Оказывать первую доврачебную помощь командам приходилось в условиях созданных «боевых действий», испытывая повышенный стресс.

По итогам всех туров команда Карсунского медицинского техникума имени В.В. Тихомирова в составе Борисова Никиты, Губина Антона, Горбунова Алексея, Дронина Евгения, Кудряшовой Валерии, Матвеева Данила, Рябова Кирилла, Камаевой Лилии, Шабалина Кирилла, Юнусова Ильяса заняла почётное 1 место. 

Поздравляем с заслуженной победой!