Актуально

Мы память бережно храним

Поделиться:

 

9 марта в МО Урено-Карлинское сельское поселение прошли лыжные соревнования памяти Виктора Владимировича Мартьянова, бывшего директора Уренокарлинской средней школы, отличника народного просвещения, заслуженного учителя физической культуры Ульяновской области, почётного жителя Карсунского района.

Виктор Владимирович всегда старался привлечь как можно больше детей к занятиям лыжами не для побед, не для медалей и кубков, а для здоровья. Ежегодно В.В. Мартьянов лично принимал участие во всех лыжных соревнованиях Карсунского района. В школе был до вечера и в будние, и в выходные дни, ждал детей, был очень рад, когда они приходили покататься на лыжах или на коньках. Виктор Владимирович остался в нашей памяти не только как добрый и отзывчивый человек, но и сильный духом спортсмен, заботившийся о будущем поколении.

В этот день был дан старт не только началу соревнований, но и началу хорошей традиции - проводить такие соревнования ежегодно. Трасса была сложной, но до финиша добрались все участники. Кто-то боролся за победу, а кто-то просто принимал участие, потому что лыжами занимается не для спорта, а для здоровья.

Организация лыжных соревнований – это большая работа. Было вложено много физических сил и финансовых средств. Голованов В.А., учитель физической культуры Уренокарлинской средней школы, занимался подготовкой трассы «с нуля» на открытой местности, точнее, в чистом поле. Виктор Александрович в течение месяца ежедневно накатывал трассу на лыжах, конечно же, не без помощи родителей и учащихся.

В лыжных соревнованиях приняли участие Глава администрации МО «Карсунский район» Сизов Н.А., дочь Мартьянова Виктора Владимировича Букина Е.В., староста села Урено-Карлинского Коржин А.Г., учителя и учащиеся школ Карсунского района, активные представители старшего поколения из команды «Карсунские бодрячки». Победители получили грамоты, медали и денежные подарки. В этот день не было проигравших, были только победители. Кто-то обогнал соперника и получил медаль, а кто-то принял участие в соревновании, победив себя.

Котова В.Ф., почётный работник общего образования РФ, учитель истории и обществознания Уренокарлинской средней школы (46 лет педагогического стажа), ученица Виктора Владимировича Мартьянова, встала на лыжи не для победы, не для медали или славы. Она решила так почтить память директора. Через несколько метров после старта упала, но встала и продолжила соревнования. Дошла до финиша, показала хороший результат для своей возрастной категории. Молодец, Валентина Фёдоровна, мы Вами гордимся! Зрители активно поддерживали участников. У всех было хорошее настроение, которое поддерживала весёлая музыка, бесплатная выпечка, фрукты, сок и бесплатный горячий обед в кафе после соревнований для всех участников и зрителей.

По количеству полученных медалей победу одержала Карсунская кадетская школа - интернат имени генерал-полковника В.С. Чечеватова. Их команда получила переходящий кубок по лыжным гонкам памяти Мартьянова Виктора Владимировича.

Мы надеемся, что на следующий год количество участников будет больше и память об этом замечательном человеке будет жить. Это самое малое, что мы можем сделать для него.

Администрация и коллектив Уренокарлинской средней школы выражают благодарность генеральному директору АО «Карсунское АТП» Букину А.Н., Букиной (Мартьяновой) Е.В., Нугаеву М.Д., Клюкину Н.А. за оказание материальной помощи в проведении мероприятия. И, конечно, большое спасибо всем участникам и болельщикам.