---

С начала 2023 года в Ульяновской области более 400 новорождённых зарегистрировали через суперсервис «Рождение ребёнка».

Поделиться:

Вопросы функционирования цифровой системы обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Алексея Русских 23 мая.
Напомним, сервис начал работать в регионе с 2022 года. Он позволяет регистрировать новорождённого в органе ЗАГС в режиме онлайн на основании электронного медицинского свидетельства о рождении.

Как подчеркнула руководитель Агентства ЗАГС Ульяновской области Жанна Назарова, благодаря системной работе на 14 мая доля зарегистрированных новорождённых через электронный сервис составила 14,7%, 472 электронных медицинских свидетельства.

«Для родителей это очень удобный сервис. Подать заявление и оформить первые документы малыша можно ещё находясь в роддоме. А в трёх перинатальных центрах Ульяновска свидетельство о рождении детей мамы получают до выписки — сотрудники ЗАГС вручают их прямо на месте. Также этот сервис позволяет получить комплект первых документов ребёнка: СНИЛС, медицинский полис, ИНН, оформить регистрацию по месту жительства. Документы приходят в электронном виде в личный кабинет каждого из родителей», - подчеркнула Жанна Назарова.