Home icon

--- → Всероссийский день бега

Всероссийский  день бега
В 15-й раз в России прошёл «Кросс нации-2019» - самое масштабное по количеству участников и географическому охвату спортивное мероприятие в стране. К спортивному празднику присоединились карсунцы, вышедшие на дистанцию 21 сентября.
Соревнования не предполагают ограничений по возрасту или спортивной подготовке, нацелены они на популяризацию лёгкой атлетики как одного из самых массовых и доступных видов спорта. В них приняли участие представители трудовых коллективов, ветераны, воспитанники детских садов, ученики школ района, студенты.
Участников забега приветствовал глава администрации Карсунского района В.Б.Чубаров, особо отметивший большое количество малышей, вышедших на старт вместе с родителями и воспитателями: «Приобщая детей к спорту, мы не только закладываем основы здорового образа жизни, но и воспитываем в них чувство единства и патриотизм. «Кросс нации» служит объединению россиян». Глава администрации напомнил, что 21 сентября также отмечаются Международный день мира, День воинской славы России – день победы русских полков над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве и православный праздник Рождество Пресвятой Богородицы. Участников забега приветствовали ветеран туризма Котельников Б.А. и председатель районного Совета ветеранов Л.Н.Шигаев.
Согласно положению все участники соревнования были разбиты на несколько возрастных групп, которым предстояло покорить дистанцию от 30 до 1400 метров. В группе дошкольников лучшие результаты показали Халитова Альфия из «Умки» и Минкин Матвей из «Белоснежки». Самыми маленькими участниками забега стали полуторагодовалые Горбачев Никита из «Медвежонка» и Лазарева Ксения из «Белоснежки», преодолевшие дистанцию при помощи мам. В группе учеников 1-2 классов победителями стали Хасанов Имрат из Карсунской СШ и Мумлева Александра из Большепоселковской ОШ, среди учеников 3-4 классов и 5-6 классов первыми финишировали члены команды Карсунской СШ Цыпин Михаил и Гаврилова Алина, Ерёмин Артём и Спирина Ксения соотвественно. Среди мальчиков 7-9 классов победителем стал Иванов Денис из КСШ, среди девочек – Кузьмина Екатерина из кадетской школы-интерната. Высшую ступень пьедестала среди учеников 10-11 классов и студентов 1-2 курсов заняли Дронин Алексей (КСШ) и Салина Арина (кадетская школа-интернат). Победителями в возрастной группе 2001-1980 г.р стали преподаватели Карсунской СШ Брындин Алексей и Белянушкина Екатерина. Среди более старших участников кросса лучшие результаты показали Грачев Николай и Постнова Евгения. VIP- забег определил победителей: Шишкарёв А.Ю. (администрация района) и Милованова М.А. (кадетская школа-интернат), в возрастной категории от 60 лет лучший результат у представителя команды администрации района Зиннюрова Л.Д. Старейшим участником соревнований стал Котельников Б.А., показавший прекрасный результат на дистанции 500 м.
Организаторами соревнований выступили Управление по вопросам социального развития администрации района, детско-юношеская спортивная школа, Управление культуры района. Большую работу провели волонтёры Карсунской СШ, оказавшие помощь в проведении кросса и подведении его итогов.
Все призёры соревнований получили медали и грамоты, которые им вручили начальник Управления по вопросам социального развития Н.Ю.Дрождина и специалист по вопросам спорта Боксгорт А.О.