Home icon

--- → Турнир в честь юбилея

Турнир в честь юбилеяШахматный турнир, посвященный юбилею Карсунского технологического техникума, прошёл в субботу, 22 октября.
ОГБПОУ «Карсунский технологический техникум» был основан в 1896 году как ремесленное училище и за 120 лет существования выпустил из своих стен свыше 45 000 специалистов сельского хозяйства: слесарей, токарей, кузнецов, столяров, механиков МТС, комбайнеров, водителей, поваров и др. Это одно из старейших профессиональных образовательных учреждений Ульяновской области, славящееся своими традициями и кадровой подготовкой. Об этом рассказала участникам турнира директор техникума Н.Ю. Чиндина, представив небольшую видеопрезентацию.
Соревнования проходили по олимпийской системе, т.е. участник выбывал из турнира после первого же проигрыша. Соревнующиеся были разбиты на три возрастные категории: до 10 лет, от 10 до 15 лет, от 15 лет и старше. Интересно было наблюдать за младшими ребятами: они с необыкновенным азартом успели сыграть по 2-3 партии ещё до начала соревнований, а после окончания турнира их еле оторвали от шахмат. После двухчасовых баталий были определены победители. В младшей возрастной группе первое место взял Цыплин Миша, второе – Жиянбаев Денис, третьим стал Дронин Денис. Все они получили из рук директора Карсунского технологического техникума Н.Ю. Чиндиной грамоты, медали и сладкие призы. В группе от 10 до 15 лет «золото» завоевал ученик 6 «В» класса Карсунской СШ Прокофьев Егор, Цыплин Никита из 4«Б» стал вторым, «бронза» досталась Шаберневу Максиму из 5«В» класса. Им также были вручены медали и грамоты.
Борьба стала особо напряжённой, когда в неё вступили старшие участники, в число которых вошли студенты технологического техникума, занимающиеся шахматами под руководством Сидорова Алексея Ивановича, преподавателя спецдисциплин.
Как и ожидалось, безоговорочным победителем шахматного турнира стал учащийся 8 класса Карсунской СШ Эмиль Нагин. Серебряным призёром стал Шабанов Виктор Владимирович. Честь техникума отстоял студент 3 курса 31-Ю группы Карсунского технологического техникума Гаврилов Николай, заняв достойное третье место.
Главный судья соревнований, международный мастер спорта по шахматам А.М. Кормишкин поблагодарил участников турнира за хорошую игру, поздравил победителей, а также передал в дар техникуму-юбиляру книги и брошюры по истории шахмат, по обучению этой увлекательной и развивающей игре.