Посевная - 2024

Старт дан!

Поделиться:

 С начала апреля аграрии всего региона приступили к весенним полевым работам.

О ходе работ Губернатору Алексею Русских доложили на заседании штаба по комплексному развитию региона 22 апреля. «В регионе стартовала массовая посевная. Мы понимаем, как важно, чтобы сельхозпредприятия были обеспечены семенами, топливом, удобрениями и техникой. Только тогда мы можем рассчитывать на достойный урожай. На сегодняшний день сельхозтоваропроизводителям за счёт областного и федерального бюджетов уже выплачено субсидий на сумму порядка 1,430 млрд рублей. Надо активно работать над тем, чтобы урожай этого года был лучше предыдущего», — сказал глава региона.

Как отметил Алексей Русских, в этом году регион рассчитывает получить неплохой урожай: «С учётом снежной зимы надеемся, что засухи не будет и той влаги хватит, чтобы зерно нормально сформировалось. Думаем, что – ну, по крайней мере, надеемся – чтобы был новый рекорд по урожайности».

Программа-минимум – урожайность в 30 центнеров с гектара в среднем по области. Два года назад было 34 центнера, в минувшем году из-за погоды - меньше. В настоящее время на некоторых полях сформировались необходимые условия для проведения сева яровых, а именно — содержание продуктивной влаги и температура почвы. По засеянным площадям есть некоторое отставание от прошлого года: длительный процесс таяния обусловлен большим количеством снега на полях, но темпы работ ежедневно возрастают. На максимальный темп аграрии выйдут в предстоящие майские праздники.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин поставил задачу к 2030 году увеличить производство продукции АПК на четверть по сравнению с 2021 годом, а экспорт нарастить в 1,5 раза. 

По сведениям, предоставленным отделом по развитию сельских территорий администрации Карсунского района, наши хозяйства активно включились в весеннюю посевную. По оперативной сводке, проводимой ежедневно специалистами отдела, проведены боронование зяби на площади 33195 га -  это 96% от плана, подкормка озимых культур на 13250 га. Яровой сев произведён на площади 1599 га с одновременным внесением минеральных удобрений - это 5% от планируемой площади посевов. На данный момент ячмень посеян на площади 1184 га, овёс на 300 га, горох на 15 га и 100 га отведено под однолетние травы. Проведено боронование многолетних трав. Сев активно ведут ООО «Агро-Инвест Плюс», Агрофирма «Прогресс», ООО «Ника», ИП КФХ «Семенов М.Е.», ИП «Буинцев В.А.», ИП КФХ «Новиков С.Е.».
По оценкам специалистов, состояние озимых удовлетворительное.

Марат Семенов, владелец КФХ:
- Посевную мы начали с ячменя и гороха. Ячменём засеяли около 200 га. В этом году наряду с пшеницей и подсолнечником решили попробовать высадить кукурузу на семена. Посмотрим, если опыт даст положительный результат, введём «царицу полей» в список постоянно возделываемых культур. К сожалению, состояние озимых в хозяйстве не очень хорошее. Дело в том, что из-за толщины снежного покрова часть посевов попросту выпрела. Сейчас проводим «реанимационные» мероприятия, надеемся, что удастся восстановить и укрепить всходы и получить хороший результат. Нам уже поступили государственные субсидии на возмещение части затрат на 1 гектар посевной площади сельскохозяйственных культур, будем развиваться!

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Категории

Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы не спамим