Специальная военная операция

Рождённый для войны

Поделиться:

Стойким оловянным солдатиком, рождённым для войны, называет себя участник СВО сосновец Сметанин Сергей Михайлович. Он повторяет слова хирурга, который, ознакомившись с боевой биографией бойца, дал точную характеристику – «человек войны». И это соответствует действительности, столько «горячих» точек за спиной у моего героя.

- Сергей, как получилось, что Вы, человек сугубо гражданской профессии, стали практически профессиональным военным?

- Наверное, склад характера такой. Действительно, профессия у меня столяр-строитель, и трудился я в лесничестве на мехустановке, пока в 1992 году не получил повестку в армию. Состояние здоровья позволило служить в десантных войсках, и меня зацепило: едва демобилизовался, подписал контракт на службу в российском батальоне войск ООН, который дислоцировался в бывшей Югославии, где шёл раздел территории на мусульманско-хорватскую Федерацию Боснии и Герцеговины и Республику Сербскую. Мы, миротворцы, стояли в Сербии, старались не допускать конфликтов между противоборствующими сторонами.

Потом, в 1996 году, служил в Таджикистане, где наша группа помогала пограничникам отслеживать и ликвидировать караваны с наркотиками, следующими из Афганистана. Неоднократно приходилось ввязываться в бой, потому что контрабандисты имели хорошее вооружение и к мирным переговорам склонны не были. 
В 2000 году в составе 31 десантной бригады служил в Чечне. Стал участником так называемой «второй чеченской войны» - контртеррористической операции на Северном Кавказе. Служил бы и дальше, но в очередном отпуске пережил тяжелейший приступ язвенной болезни и вынужден был комиссоваться. Война бесследно не проходит…

- Как же так получилось, что Вы оказались в зоне СВО?

- Всё началось с того, что мне предложили поучаствовать в строительстве оборонительных сооружений в зоне операции. Можно сказать, по прямой специальности. 
Долго думал, потом решил – посмотрю на всё собственными глазами. Вот так и «смотрел», пока строил в составе бригады 6 км окопов в 60 км от передовой. Труд тяжёлый, но ребятам «на краю» было ещё тяжелее. После первой вахты отправился повторно, снова под Бердянск, снова готовить позиции на случай отступления наших войск. 

В 2023 году получил предложение от ЧВК заключить контракт на службу, был очень удивлён, откуда они узнали про меня. Позвонил в военкомат, оказалось, что я там в списках самых перспективных бойцов, имеющих боевой опыт. Я тогда ЧВК ответил, что если и буду заключать контракт, то только с государственными органами. Так и вышло: получил предложение и решил, что нужно соглашаться – кто-то же должен Родину защищать.

- Где и кем Вы сейчас служите?

- После окончания обучения на Тоцком полигоне попал на участок фронта перед городом Кременная. Это наиболее горячий участок фронта, который находится в 30 км от границы с Харьковской областью. Кременная — ключ к северу Луганщины, всем понятно, что если ВСУ смогут взять её, то перехватят стратегическую инициативу на всём направлении. Так что там действительно «жарко». 

Служу стрелком в звании рядового, чем и горжусь. Позывной у меня «Чулок» - это уличное деревенское прозвище, которое переходит в нашей семье из поколения в поколение. 

К сожалению, никакой боевой опыт не убережёт от пули снайпера, он сразу работает по руководящему составу и огневым точкам – пулемётчикам, гранатомётчикам. В треске очередей автоматического оружия выделить одиночные выстрелы снайпера просто нереально. Мы с ребятами заметили, что снайпер старается попасть в суставы, чтобы вывести из строя всерьёз и надолго. У нас «броники», каски, так что самыми уязвимыми остаются руки и ноги. Вот мне и «прилетело» сначала в бедро, потом в плечо. Пули были со смещённым центром тяжести, так что разворотило знатно, хорошо, что обе прошли навылет. 

До этого мы нескольких снайперов вычислили, передали координаты миномётчикам и «зачистили» их норы. Одним из стрелков была женщина из Польши, её ранили, но вытащили ещё живой. Мы были удивлены: женщина на войне, в чужой стране, хотелось спросить: за что ты борешься здесь? Встречали и наёмников-французов, их несколько раз «обидели» - дали такой отпор, что они похватали уцелевшую технику и оставили позиции. А вот насильно мобилизованные украинцы стараются не высовываться из окопов и инициативу проявляют крайне редко. 

Очень хочется узнать у этого клоуна Зеленского, зачем он уничтожает свой народ? Мы же видели, что мужчин в украинских сёлах почти не осталось. Одни развалины и одинокие женщины. За что платится такая цена?

- После ранения Вы долго лечились, сейчас проходите реабилитацию. Как думаете, вернётесь ещё на СВО?

- Это вряд ли. Рука серьёзно пострадала, врачи говорят, что восстановительный период займёт не меньше года. Так что, похоже, я отвоевался. Вернусь к мирной жизни. У меня семья, две дочери, внучка, пришло время перестать быть человеком войны.


Напоминаем, в Ульяновской области идет отбор кандидатов на военную службу по контракту.
Дополнительную информацию можно получить:
• в пункте отбора на военную службу по адресу: г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, д. 39а; телефон (8422) 35-62-78
• на сайте https://службапоконтракту.рф/ 
• также вы можете обратиться в военкоматы по месту жительства