Память

Отпразднуем достойно. Заседание оргкомитета «Победа»

Поделиться:

 

12 апреля в администрации района состоялось заседание организационного комитета «Победа» с участием заместителей главы администрации, руководителей управлений и отделов, а также подведомственных учреждений. 

На заседании были рассмотрены вопросы подготовки к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и реализации комплекса мер по улучшению социально-экономического положения ветеранов. Глава администрации Николай Сизов поставил перед ответственными лицами задачи, касающиеся культурно-массовой и информационно-патриотической составляющих торжеств. Всего в районе пройдёт более ста событий, приуроченных к великому дню. 

Губернатор Алексей Русских на заседании регионального оргкомитета "Победа" сказал, что работа ведётся в очень непростых условиях. Но все мероприятия, особенно массовые, должны пройти с максимальным соблюдением мер безопасности, с вниманием к каждой детали.

Неотъемлемая часть и традиция Дня Победы - акция «Георгиевская ленточка». Это символ Победы, который носят у сердца в знак уважения к подвигу героев Великой Отечественной войны. В районе волонтёры начнут раздавать георгиевские ленточки с 24 апреля. 

26 апреля в Ульяновской области пройдёт международная историческая акция «Диктант Победы». Проект позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о Великой Отечественной войне. В этом году задания диктанта будут посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, писателям-фронтовикам, а также другим юбилейным датам. «Глубокое знание своей истории, уважительное, бережное отношение к великому патриотическому, духовному, культурному наследию Отечества позволяют делать верные выводы из прошлого», - сказал Президент РФ Владимир Путин.

В Карсунском районе написать диктант можно на 5 площадках:  в Карсунской средней школе имени Д.Н. Гусева (р.п. Карсун, ул. Мира, д.16.), кадетской школе-интернате имени генерал-полковника В.С. Чечеватова (р.п. Карсун, ул. Ленина, д.6.), Карсунском технологическом техникуме (р.п. Карсун, ул. Ульянова, д.2), Карсунском медицинском техникуме имени В.В. Тихомирова (р.п. Карсун, ул. Советская, д.12), Языковской средней школе имени Н.М. Языкова (р.п. Языково, ул. Пионерская, д.1). Предварительно нужно зарегистрироваться на сайте диктантпобеды.рф.

 

На заседании оргкомитета глава администрации Николай Сизов поручил главам поселений проанализировать состояние мест захоронения ветеранов войны, участников СВО и других памятных мест (всего по району – 34) и привести их в порядок. А также лично поздравить ветеранов Великой Отечественной войны.

Кульминацией праздничных мероприятий 9 мая станут митинг-реквием, прохождение кадетов торжественным маршем, возложение Гирлянды памяти, венков, живых цветов к Вечному огню, акции «Солдатская каша» и «Зажги свечу».

О том, как будет проходить акция «Бессмертный полк» в 2024 году, станет известно незадолго до праздника. Скорее всего, традиционного шествия не будет. В условиях СВО акция ушла с улиц и площадей в дома, на предприятия, в учебные заведения и различные организации и учреждения. Организаторы предлагают альтернативные формы участия в акции «Бессмертный полк», хорошо зарекомендовавшие себя в период пандемии. Это может быть создание стен памяти в учреждениях и организациях, размещение фотографий ветеранов на окнах. 

Участники заседания оргкомитета «Победа» детально обсудили проведение мероприятий, определили меры, которые позволят достойно выразить уважение всем, кто приближал День Победы.

Сохранение и защита исторической памяти для нас – общая задача. День Победы – особый, истинно народный, великий праздник, смысл которого — единство, свобода и независимость России. В преддверии великого праздника каждый, кто боролся за мир, не важно, на поле боя или в тылу, должен быть окружён вниманием. Мы обязаны помнить сами и донести до детей, внуков живую память, передать в молодые поколения чувство благодарности в адрес тех, кто ценою своей жизни завоевал Победу.