Новости региона

Около 17,7 тыс. ульяновских школьников проверили свои знания в олимпиаде по финансовой грамотности

Поделиться:

 

Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для учащихся 1–9 классов проходила с 1 по 31 марта. В Ульяновской области в ней приняли участие около 17,7 тыс. школьников, всего по стране — более 2,3 млн человек.

Школьники на примерах разбирали, что представляют собой акции и облигации, чем они отличаются друг от друга. Проходили игру-симулятор «Экологичный город», где учились выбирать наиболее эффективную стратегию инвестирования в «зеленую» энергетику.

Лучше всего российским школьникам удалось распознать уловки злоумышленников. Вычислили мошенников и правильно отреагировали на подозрительное сообщение 82% учеников. Самой сложной задачей стало распределение доходов и расходов при планировании семейного бюджета на несколько месяцев вперед: с этим заданием справились 32% участников олимпиады.

В зависимости от количества набранных баллов ученики получили именные дипломы, грамоты или сертификаты.

«Решая задания олимпиады, участники смогли найти ответы на актуальные вопросы: как рационально распоряжаться деньгами, как влияют необдуманные решения на финансовое благополучие, — отметил управляющий Отделением Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Куприянов. — Важно научить ребенка базовым понятиям: что такое деньги и для чего они нужны, как правильно их использовать, как составить личный финансовый план».

Организаторы олимпиады — Банк России, Минфин России, Минэкономразвития России и образовательная платформа Учи.ру в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».