Специальная военная операция

Все вместе для Победы

Поделиться:

 

С первых дней специальной военной операции на Украине волонтёры, члены общественных объединений и неравнодушные люди всего Карсунского района стали активно участвовать в акциях поддержки бойцов, сражающихся с неонацизмом.

Помощь бойцам объединила людей, которые считают своим долгом поддерживать находящихся в зоне СВО не только вещами, предметами быта, но и просто добрым словом, имеющим на фронте огромную ценность.

Волонтёрские группы «Делай Добро» и «ZаПобедуZаРодину» из р.п. Языково занимаются не только сбором средств и вещей для фронта, но и организовали настоящее производство маскировочных сетей, окопных свечей. Они прошли обучение, приобрели методички и расходные материалы. Работу тормозило отсутствие «лентореза» для раскроя ткани.

За помощью волонтёры обратились к генеральному директору ООО «Агро - Инвест Плюс» Хазову М.М. и главному инженеру предприятия Кузнецову В.М. По словам руководителя группы «Делай Добро» В.А. Кренделевой, им сразу пошли навстречу: «Благодаря заинтересованности и отзывчивости директора Хазова М.М., без лишней чиновничьей волокиты и отговорок типа «да знаете, да понимаете, нам и без вас своей работы и проблем по горло», под руководством главного инженера Кузнецова В.М. мастерами и рабочими механической мастерской предприятия ООО «Агро - Инвест Плюс» Мидончевым В.Ю., Сорокиным В.В., Федориным В.Е., Антоновым А.М. в кратчайшие сроки был сконструирован с нуля и доведён до ума станок-резак. Было решено изготовить две планки ножей для резки ленточек на четыре разные ширины. Одним словом, получился станок-универсал. Теперь уже я не представляю, как мы справлялись, когда всё это огромное количество ленточек разной ширины по длине рулона приходилось резать вручную, ножницами. Сколько времени «ленторез» нам экономит, но главное - бережёт от нажитых уже мозолей руки наших девочек - резчиков по трафарету. Кроме станка, по нашей просьбе, Хазов Михаил Михайлович купил и доставил с завода «Спанмастер» г. Санкт - Петербурга четыре рулона спанбонда, имеющего улучшенные характеристики. Мы теперь имеем материал 10 разных оттенков. Это позволяет нашим мастерицам-«паучкам» плести маскировочные сети более высокого качества. За это время мы все вместе освоили ещё один вид нарезки ленты спанбонда - «травка». Теперь вместе с нарезкой «ульяновский листик» мы в одну сетку вплетаем и «листики», и «травку». Это позволяет нам грамотно производить «распятновку», благодаря чему сеть действительно становится маскировочной: она максимально сливается с природной средой. Это значит, что наши ребята будут надёжно скрыты от наблюдения укрокоптеров и беспилотников. Мы рады, что вносим свою малую лепту в общее дело Победы и благодарим всех неравнодушных людей».