Нацпроекты

Новый нацпроект «Беспилотные авиационные системы»

Поделиться:

 

По поручению Президента Владимира Путина с 1 января 2024 года в России запустился национальный проект «Беспилотные авиационные системы» (БАС).

Он был утверждён 26 декабря 2023 года. Проект определяет стратегию развития беспилотной авиации на период до 2030-2035 годов. В следующие шесть лет в стране должна появиться перспективная самостоятельная отрасль экономики, связанная с созданием и использованием гражданских беспилотников. Объём финансирования из федерального бюджета до 2030 года составит 696 млрд руб. К концу этого срока ожидается производство 32,5 тыс. гражданских авиабеспилотников в год.

• Для развития производства беспилотников правительство сформирует собственную промышленную базу, программное обеспечение, а также будет поддерживать спрос на продукцию и услуги.
• Для разработчиков, производителей, пользователей, эксплуатантов появятся цифровые решения.
• Для роста и развития отрасли необходимы квалифицированные кадры — в России будут подготовлены свыше 1 миллиона специалистов.
• Также будет сформирована сеть научно-производственных центров, которая объединит разрозненные предприятия в эффективную кооперацию.
Применение дронов позволит дополнить или заменить традиционные бизнес-процессы и решать производственные задачи с большей эффективностью. Разработки в сфере беспилотной авиации уже применяются в следующих сферах:
• энергетический сектор;
• строительство;
• сельское хозяйство;
• геодезия и картография.

Использование беспилотников в сельском хозяйстве позволило увеличить вдвое производительность труда при обработке растений средствами защиты.

В энергетическом секторе риск возникновения аварийных ситуаций уменьшился в восемь раз за счёт обследования линий электропередачи.

В топливном секторе затраты на воздушное патрулирование газопроводов снизились в три раза, а длительность работ сократилась на 70%.

«За предстоящие семь лет планируем почти вдвое увеличить объём российского рынка тяжёлых и средних аппаратов. Рассчитываем достичь поставленных целей не только за счёт создания инновационной техники, но и, что очень важно, за счёт расширения услуг на её основе, которые востребованы сегодня потребителями», — отметил председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Категории

Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы не спамим