Специальная военная операция

Держим небо под контролем

Поделиться:

СВО стала своего рода лакмусовой бумажкой, проверкой на патриотизм. Одни попрятались по Европам, другие без лишних слов решили не стоять в стороне и пришли на помощь государству — отправились добровольцами на фронт, стали волонтёрами, чтобы помогать бойцам на передовой.

Александр Отряскин с позывным «Снайпер» служит в зоне специальной военной операции с августа 2023 года. Записался добровольцем, прошёл курсы боевой подготовки и слаживания и «заступил на пост» старшего оператора и гранатомётчика ПО. Своё решение пойти добровольцем он поясняет так: «Хотя со здоровьем у меня были проблемы, но, как говорится, руки-ноги при мне. Ещё на моё решение повлияло то, что в тот период наша семья понесла большую потерю – умер дедушка. Я тяжело пережил его уход, а тут ещё репортажи с мест боевых действий... Мне жалко было, что с людьми там творилось, просто так на это смотреть я больше не мог и пообещал себе, что сделаю всё возможное, чтобы люди как можно меньше страдали. Увидел плакат с призывом стать добровольцем, сам пошёл в военкомат, никакой повестки у меня не было, мне хотелось внести свою лепту в общее дело. Медкомиссию прошёл с трудом, меня несколько раз «заворачивали», пока я не сказал, что попаду на СВО любым способом, удерживать меня бесполезно. От моего решения отправиться на СВО мои родные были в шоке. Сначала они отнеслись к этому негативно, все спрашивали, зачем мне это, отговаривали. Но я по своей сути патриот, поэтому и оказался на Украине. Кто же будет воевать, если все будут отсиживаться в окопах?»

Подразделение, в котором служит Александр, несёт круглосуточное боевое дежурство по охране воздушного пространства в зоне проведения СВО на границе с Украиной.

Стоять с автоматом или антидроновым ружьём на посту и «держать небо» совсем не просто. Здесь нужны не только постоянные внимание и готовность без раздумий выполнить боевую задачу, но и своеобразное чутьё. Александр говорит, что сейчас уже безошибочно отличает «свои» дроны и квадрокоптеры от чужих: «Наши миролюбивые какие-то. Летают ниже и как будто всем видом говорят, что не несут угрозы. А вот украинские, те агрессивные и наглые. Один такой так мне нервы измотал своими «визитами», что я вышел из укрытия. А он будто издевается: стоит мне вскинуть оружие и прицелиться, сразу поднимается в облака. Всё равно мы его достали!» На вопрос, откуда такой позывной, улыбается: «Я очень хорошо умею стрелять. В Ульяновске меня уже перестали пускать в тиры, потому что всегда забираю главный приз».

Александр не призывался в армию, хотя своё призвание видит в службе Отечеству. Когда искал себя, перепробовал множество профессий, но больше всего понравилось работать охранником.

«Я очень рано захотел стать самостоятельным, поэтому после окончания 9 классов поступил в Карсунский технологический техникум, выбрав специальность повара-кондитера. Быстрее хотел отучиться и начать работать. Мечтал, чтобы было как в поговорке: «На работу как на праздник!» Примерял на себя многие роли: был строителем, кочегаром, ездил на вахты в Москву, Саранск. Ещё помогал отцу с бизнесом. Он ИП, торгует запчастями. Теперь я солдат и ни секунды не допускаю сомнений в правильности своего выбора. Наград не прошу, хочу только, чтобы были живы и здоровы мои родные и друзья, и если для этого нужно воевать, то я буду это делать!»

Из-за отсутствия опыта военной службы Александру пришлось учиться воинскому делу на месте. Он даёт совет новобранцам: «Школа жизни СВО написана кровью, поэтому, когда едешь туда, внимательно слушай советы, которые ты получишь от боевых товарищей, впитывай знания, осваивай навыки, тренируйся. Я буквально «съедал» информацию, старался быстрее всему научиться. Потому что сразу понял – чем быстрее научишься, тем дольше останешься в живых».

Про гуманитарную помощь Александр говорит с благодарностью, порой очень важно получить привет от мирной жизни, вспомнить дом, полакомиться домашней кухней, разнообразить меню, просто получить весточку из родных мест. Он с гордостью говорит, что к волонтёрскому движению примкнули его родители. Они не только собирают гуманитарную помощь по заявкам бойцов, но и доставляют её на передний край. Сейчас ребятам больше всего нужны бензопилы, так что заказ на доставку отец уже принял, а сыну нужно возвращаться на место службы, потому что должен же кто-то держать небо под контролем!


#Карсунскийвестник