Новости региона

Проект «Подготовка педагогов для цифровой эпохи» стартует в Ульяновской области

Поделиться:

 

Проект организован Ульяновским государственным педагогическим университетом им. И.Н. Ульянова при поддержке регионального Фонда развития информационных технологий и будет впервые реализован на территории области. Первый из четырёх этапов направлен на подготовку преподавателей к интеграции современных технологий в образовательный процесс дополнительного образования. Программа ориентирована на практическое применение полученных знаний: участники не только изучат необходимые технические аспекты, пройдут серию обучающих семинаров и мастер-классов, но и освоят методические навыки для успешного внедрения цифровых технологий и сервисов. Обучение предполагает 300 академических часов.

Также всем желающим доступны курсы повышения квалификации, которые охватят искусственный интеллект, программирование, робототехнику и цифровые технологии в образовании.

По словам исполнительного директора Фонда развития ИТ Ульяновской области Сергея Горлова, проект направлен не только на подготовку молодых специалистов, но и на обеспечение опытных педагогов возможностью получать новые знания и навыки в сфере информационных технологий.

«Федеральные ведомства уделяют особое внимание развитию педагогического состава, ведь успех будущей цифровой экономики страны начинается с наших преподавателей. Данное направление деятельности Фонда и педагогического университета отвечает целям и задачам национального проекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом Владимиром Путиным», - сказал Сергей Горлов.

В команду проекта войдут ведущие преподаватели педагогического университета и действующие специалисты сферы информационных технологий, которые на протяжении всего обучения будут осуществлять менторскую поддержку. В этом году планируется провести подготовку для 125 педагогов Ульяновской области.

Помимо образовательной программы и дипломов государственного образца предусмотрены система стажировок и трудоустройства, поддержка в реализации собственных проектов, организация конкурсов и выставок для демонстрации результатов учебных работ. Также планируется предоставление грантов для лучших идей и проектов, разработанных участниками.

Регистрация для желающих пройти обучение проходит на официальном сайте проекта «Подготовка педагогов для цифровой эпохи»: www.айтипедагог.рф.