Новости региона

Более 1 тысячи семей в Ульяновской области получили единовременную выплату при рождении ребенка с начала 2024 года

Поделиться:

          

          С начала года единовременное пособие при рождении ребенка получили 1055  ульяновских семей. Это — разовая мера поддержки, которую Социальный фонд предоставляет одному из родителей. Общая сумма направленной ульяновским семьям материальной поддержки превысила        25 миллионов рублей.

          «Пособие при рождении положено всем российским семьям независимо от уровня дохода и количества детей. Получить средства могут как работающие, так и неработающие граждане, а также опекуны, усыновители или приемные родители. С 1 февраля 2024 года размер выплаты увеличился и составляет 24 604,30 рубля», — отметил управляющий Отделением СФР по Ульяновской области Павел Андрюшин.

           Работающему родителю пособие назначается автоматически на основании сведений от органов ЗАГС о рождении ребенка и работодателя в рамках межведомственного взаимодействия. Неработающему родителю для оформления выплаты необходимо подать заявление в клиентскую службу Отделения фонда или электронно на портале Госуслуг. Важно сделать это в течение 6 месяцев с момента рождения малыша.

           Получить дополнительную информацию по вопросам оформления единовременного пособия при рождении ребенка можно на сайте СФР (https://sfr.gov.ru/grazhdanam/families_with_children/birth)  или по телефону единого контакт-центра – 8 800 100 00 01.