Внимание!

ВНИМАНИЕ: ПАВОДОК!

Поделиться:

 

Отдел по делам ГО, ЧС администрации муниципального образования «Карсунский район» сообщает, что решением комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации муниципального образования «Карсунский район» в связи с приближающимся весенним паводком определены сроки проведения превентивных мероприятий, ответственные лица, а также привлекаемые в случае необходимости силы и средства. 

Разработан и утверждён комплексный план мероприятий по уменьшению риска возникновения ЧС в период весеннего половодья и паводка на территории района.
На данный момент начаты обследование и оценка мест вероятного схода паводковых вод, мест ледяных заторов на реках, зон подтопления жилого сектора. Проводятся работы по очистке водопропускных труб на автомобильных дорогах местного значения, канализационных стоков в поселениях района.
Комиссия по ЧС и ОПБ обращается к жителям района с просьбой принять самое активное участие в проведении противопаводковых мероприятий. 

Уважаемые земляки!
Просим вас реально оценить обстановку и провести необходимые противопаводковые работы вблизи и вокруг своих жилищ и участков, чтобы предупредить и минимизировать отрицательные последствия паводка. Это значит, что с началом таяния снега необходимо производить интенсивную расчистку водоотводных каналов, труб, природных распадков и ложбин, освободить их от строительного мусора, кустарника, снега, других нагромождений и искусственных сооружений, препятствующих сходу паводковых вод, направить потоки в нужное направление. Отслеживайте уровень нажимных грунтовых вод во избежание затопления погребов и подвалов. Жителям домовладений, гарантированно попадающим в зону подтопления по причинам природного рельефа местности, необходимо произвести обвалование жилых и хозяйственных построек, обеспечить отвод паводковых вод в безопасном для строений направлении. Важно создать  запас продуктов питания и воды на случай, если граждане будут отрезаны от магазинов и других источников снабжения. Необходимо подготовить аптечку первой помощи и держать её под рукой на случай травм или заболеваний. Целесообразным будет страхование имущества в случае повреждения в результате затопления.
Только совместными усилиями можно предотвратить подтопление!

Телефоны для обращения по экстренным ситуациям: 112, 2-50-45 - Единая дежурная диспетчерская служба РСЧС района.