Специальная военная операция

Штурмовик с позывным "Батя"

Поделиться:

В зоне специальной военной операции наши штурмовые отряды  всегда на острие наступления. Именно они ведут   ближний бой с противником, особенно рискуют столкнуться лоб в лоб с разведкой, нарваться на мины или попасть под огонь снайперов

Штурмовые отряды обучаются прорывать сложные участки противника, занимать стратегически важные высоты и удерживать их до приезда подкрепления. Их миссия – главная! Среди тех ребят, кто сейчас воюет в штурмовом отряде и наш земляк Олег из рабочего посёлка Мулловка, позывной «Батя». В конце января Олег был в отпуске в родных краях. 
На СВО он не новичок, воюет с самого начала операции.
- Я закончил рязанское военное училище, - рассказал корреспонденту газеты «Мелекесские вести» Олег. – Дальше – служил. А до этого было вполне обычное детство в родном посёлке, занимался боксом, не совсем хорошо учился в школе. В общем, обычный деревенский пацан. Часть, в которой я служу, одной из первых вошла за «ленточку». И даже мне, поверьте повидавшему многое в этой жизни, стало по-настоящему жутко, от того, что я увидел там. Такое ощущение было, что я попал в какую то параллельную жизнь. Измученные многолетней осадой люди, которые обнимали нас так крепко, как, наверное, меня родители в детстве не обнимали. Столько было в их глазах ужаса и боли. Какие зверства там творили эти нацисты, чего только "Азов" стоил… И я не понимал: а как так вообще может быть? В годы войны наши прадеды воевали с фашистами, но они разговаривали на другом языке и были совершенно чужими для нас людьми. А тут? Уже потом я понял многое. Слышал рассказы о том, как по разные стороны на передке оказывались даже родные братья. Как разрушались семьи. Как мужья убивали своих жён только потому, что они хотели, чтобы Россия восстановила справедливость. Как выгоняли с приходов православных батюшек. Мародёрствовали, убивали, насиловали. И это сейчас, в современном мире, в одной, по сути, стране, где мы все братья-славяне. 
Я сразу вспомнил уроки истории, которые частенько кстати прогуливал. Вспомнил фильмы военные, которые я смотрел в детстве. Знаете, на СВО память очень быстро освежается. У меня было такое ощущение, что я смотрю на всё происходящее глазами наших прадедов, дедов. И наше теперь дело - выбить это зло до самого победного конца!
В минуты отдыха  я часто вспоминаю малую родину. Знаете, когда едем по военным дорогам, я в первую очередь ловлю глазами номера машин, ищу свой 73-й регион. И ведь часто попадаются. Я так понимаю, что это – гуманитарный конвой. Всегда прошу посигналить наших водителей, поприветствовать. И так тепло становится внутри сразу от понимания, что мы здесь, а там, дома, – надёжный тыл. Нас помнят, нас поддерживают. Немало здесь и наших парней, с Ульяновской области, с Мелекесского района. На отдыхе как-то ребята мне привели парня с Новой Майны. Тот поступил в наше расположение. Однажды, после того как вернулись в расположение после задания, сидим, ужинаем, а он мне говорит: «Бать, а вот ты бы сейчас чего бы съел?» Я ему отвечаю: "А ты?" И мы хором: "Грибочков солёных, наших!" Представляете? У ребят рядом аж глаза округлились. А мы смеялись – те, кто не жил в Мелекесском районе, не поймут!
К сожалению, парня этого потом тяжело ранило, и он уже к нам не вернулся. А так держались вместе. Но это уже лирика. Мы часто здесь разговариваем с мужиками о том, что, наверное, среди нас не может быть таких, кто отказался бы сюда идти. Ведь кто, если не мы? Не защитить слабого, не защитить своих, это сродни как предать  родных, предать свою совесть. А предательство - это самое страшное в жизни. 


* По материалам газеты "Мелекесские вести"


Для справки:
Пункт отбора граждан на военную службу по контракту находится по адресу: г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, д. 39а, тел. 8(8422) 35-62-78. 
Для получения справок можно также обратиться в военный комиссариат по месту жительства: р.п. Сурское, ул. Октябрьская, 53б, тел. 8(84242) 2-13-88.