Выборы-2024

Сделай свой выбор!

Поделиться:

 

Очередные выборы Президента Российской Федерации назначены на 17 марта 2024 года. Как Карсунский район готовится к предстоящим выборам, мы узнали у  председателя территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Карсунский район» Марины Юрьевны Егорочкиной.                    

- Марина Юрьевна, как район готовится  к предстоящим выборам Президента России?
- Безусловно, выборы Президента России — это главное политическое событие года. В организации и проведении голосования  задействованы члены территориальной избирательной комиссии и  238 членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса. Для голосования избирателей в районе образованы 30 избирательных участков. 
 Хочу напомнить, что в этом году по решению ЦИК РФ голосование будет проходить три дня: 15, 16 и 17 марта с 8:00 до 20:00 часов. Избиратели могут принять участие в голосовании на «своём», согласно регистрации,  избирательном участке, подать заявку о голосовании вне помещения и воспользоваться правом голосования по месту нахождения.
 - Расскажите подробнее о голосовании по месту нахождения.
- Голосование по месту нахождения - удобный механизм под названием «Мобильный избиратель». Им могут воспользоваться те избиратели, которые в дни голосования не смогут проголосовать на избирательном участке по своему месту жительства, например, в случае убытия в дни голосования по работе или на отдых. Такие избиратели могут выбрать удобное место голосования в пределах Российской Федерации. Для этого необходимо  избирателю в срок до 11 марта подать заявление в территориальную избирательную комиссию (ТИК), либо обратиться в МФЦ, либо оформить заявление на портале «Госуслуги». Последний вариант дистанционный и не требует личного присутствия в госучреждениях. С 6 по 11 марта оформить такое заявление будет возможно ещё и в любой участковой избирательной комиссии (УИК). После подачи заявления избирателя исключат из списка по месту жительства и включат в список по месту нахождения.
- Можно ли будет 17 марта проголосовать дома? Кому это будет доступно?
- Закон предусматривает для избирателей, которые по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, и иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) не смогут прибыть в помещение участковой избирательной комиссии, возможность проголосовать вне помещения для голосования. 
С 5 по 11 марта заявление о голосовании на дому можно подать на портале «Госуслуги». С 7 марта и до 14:00 (по местному времени) 17 марта необходимо будет обратиться в УИК письменно или устно (по телефону), или передать просьбу через родственников или знакомых. К таким избирателям будут направлены члены комиссии с переносным ящиком для голосования.
- Чем ещё запомнится предстоящая избирательная кампания?
- Одной из главных новинок стал проект ЦИК России «Информ-УИК». В рамках данного проекта с 17 февраля по 7 марта члены УИК поведут подомовой (поквартирный) обход своих избирателей с целью информирования о предстоящих выборах Президента Российской Федерации. Прошу жителей Карсунского района отнестись с пониманием к работе «обходчиков», они расскажут о  зарегистрированных кандидатах, о доступных формах голосования, помогут уточнить, каким способом избирателю будет удобнее голосовать – на своём участке, по месту нахождения или вне помещения (на дому). Обходчики из числа членов УИК будут иметь отличительные элементы обмундирования и соответствующие документы.
- Что Вы пожелаете  избирателям нашего района?
- Приглашаю всех избирателей Карсунского района воспользоваться своим избирательным правом, прийти на избирательные участки и принять участие в голосовании.