Новости региона

С электронными сертификатами для приобретения ТСР стало удобнее

Поделиться:

 

1600 жителей Ульяновской области воспользовались электронным сертификатом для приобретения технических средств реабилитации в 2023 году

В 2023 году в Ульяновской области 1600 граждан с инвалидностью получили 175 тысяч единиц технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий с помощью электронных сертификатов. На обеспечение этих целей региональное Отделение СФР направило 148 миллионов  рублей.

Электронный сертификат — это инструмент, который позволяет мгновенно приобрести необходимые технические средства реабилитации или протезно-ортопедические изделия, рекомендованные гражданам в программе реабилитации и абилитации (ИПРА).

«Чаще всего ульяновцы приобретают с помощью электронного сертификата абсорбирующее бельё, подгузники, трости, ортопедическую обувь, слуховые аппараты, протезно-ортопедические изделия и кресла-коляски. В июне прошлого года возможности электронного сертификата были расширены, а в перечень ТСР включены протезы верхних и нижних конечностей. Сегодня по сертификату можно приобрести около 270 различных средств реабилитации, включая индивидуальные изделия, сделанные на заказ. Социальный фонд России разработал электронный каталог ТСР для подбора и приобретения специализированных изделий. По электронному сертификату получить их можно в течение 8 дней, тогда как закупка по контракту может занять до 3 месяцев», - отметил управляющий Отделением СФР по Ульяновской области Павел Андрюшин.

На получение сертификата имеют право люди с инвалидностью, граждане, пострадавшие от несчастных случаев на производстве или получившие профессиональное заболевание, и др. Оформить сертификат можно через портал госуслуг, МФЦ или в клиентских службах регионального Отделения СФР. Обязательное условие — наличие банковской карты платёжной системы «МИР».

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр Отделения СФР по Ульяновской области, позвонив по телефону: 8 800 10 000 01 (звонок бесплатный).