Выборы-2024

«ИнформУИК» придёт к вам

Поделиться:

С 17 февраля по 7 марта 2024 года пройдёт адресное информирование избирателей о выборах Президента Российской Федерации. 

Такая работа будет проводиться в рамках проекта «Информ-УИК». 

Самая главная новинка президентской избирательной кампании – проект «ИнформУИК». Это адресное информирование избирателей членами участковых избирательных комиссий путём домового и квартирного обхода с использованием специального мобильного приложения. Главная задача проекта - дойти до каждого избирателя. 

Члены комиссий будут приходить к избирателям домой, чтобы уточнить, есть ли он в списках избирателей, проинформировать о днях и времени голосования, о сроках и порядке избирательных действий накануне и в дни голосования, о зарегистрированных кандидатах, о доступных формах голосования, уточнить, каким способом избиратель будет голосовать – на своём участке, по месту нахождения или вне помещения (на дому). Если избиратель знает, что не сможет в дни голосования прийти на участок, он сможет сразу подать заявление о голосовании вне помещения. 

Вопросы избирателю будут задавать строго по анкете, которая размещена в специальном мобильном приложении. Поэтому члены комиссии придут с планшетами или смартфонами. Сама анкета очень простая, доступная, ответы на вопросы много времени не займут, буквально 5-7 минут. Всё записывается только со слов избирателя, паспортные данные не потребуются. Единственное исключение – если избиратель будет сразу оформлять заявление о голосовании вне помещения. Тогда нужно будет представить паспортные данные. Во всех остальных случаях это просто общение члена УИК с избирателем. Узнать обходчика можно будет по экипировке, бейджу, брендированной сумке. Избиратель сможет попросить обходчика предъявить удостоверение члена УИК или паспорт.

В Карсунском районе в проекте примут участие 76 членов комиссий — сейчас все они проходят обучение тонкостям работы с приложением «ИнформУИК» и правилам адресного информирования жителей. Обучение ведётся в два этапа — сначала онлайн-формат, затем очные семинары.

Михаил Пылин, член участковой избирательной комиссии № 1525, обходчик:
- Наша задача – не просто вручить вам приглашение на выборы. Мы готовы предоставить всю исчерпывающую информацию о выборах нашего Президента каждому избирателю и ответить на любой вопрос, касающийся организации избирательного процесса. Не все смотрят телевизор, читают Интернет. А тут в дверь постучали - и вся актуальная информация  о выборах  у вас дома. Суть адресного информирования – не просто пригласить на выборы, а рассказать о них. Это очень важно. 

 

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Категории

Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы не спамим