---

Нас подружил «Снежный десант»

Поделиться:

С 29 января по 4 февраля на территории Карсунского района проходила акция «Снежный десант РСО». Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант Российских Студенческих Отрядов (РСО)» стартовала 27 января на Международной выставке-форуме «Россия», которая проходит на ВДНХ в Москве. 

«Снежный десант РСО» – это про тех, кто готов помочь там, где это нужно. Каждый участник акции не понаслышке знает, как важны оказание шефской помощи, приведение в порядок памятников, проведение проф-ориентационных уроков для школьников, творческие мастер-классы и концерты. Именно приезда отрядов «Снежного десанта РСО» ежегодно с нетерпением ждут жители самых удалённых сёл и деревень нашей большой страны», - с видеоприветствием обратилась к участникам вице-премьер Татьяна Голикова.

«Снежный десант РСО» - акция, в ходе которой отряды добровольцев отправляются в отдалённые населённые пункты и помогают ветеранам Великой Отечественной войны, семьям участников специальной военной операции. В этом году добровольческая акция «Российских студенческих отрядов» проводится в 55-й раз. Её идея появилась у студентов Алтайского политехнического и Горно-Алтайского государственного педагогического институтов ещё в 1969 году. 

11 ребят из разных учебных заведений Ульяновской области, и в том числе из Карсунского медицинского техникума имени В.В. Тихомирова (Ларина Полина, Фокина Анастасия, Вавилкина Дарья и Кораблёв Данил), посетили сёла Белозерье, Урено-Карлинское и р.п. Языково, где оказывали помощь пожилым гражданам и муниципальным учреждениям: убирали снег возле домов ветеранов  и граждан пожилого возраста, а также на территории мемориалов и обелисков участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов,  проводили профориентационные встречи со школьниками и уроки прикладного творчества с младшими классами, устраивали для местных жителей спортивные соревнования и концерты,  программа которых затронула патриотическую, социальную темы и напомнила всем зрителям о прекрасных годах студенчества.

 

Семён Колганов, боец десанта, гость из Республики Татарстан: 
- О «Снежном десанте РСО» в Ульяновской области я узнал от своей знакомой. На десанте моё хранилище ярких эмоций было переполнено. Я смог понять, что, несмотря на разный характер людей, в нас есть что-то общее, готовое сплотить коллектив и превратить его в дружную семью. Безумно благодарен всем за прекрасную и чёткую работу. Я ещё никогда так сильно не любил убирать снег! Время, проведённое вместе, запомнится мне на всю оставшуюся жизнь. И было невероятно приятно слышать слова благодарности от пожилых жителей за оказанную помощь.

Полина Ларина, студентка Карсунского медицинского техникума имени В.В. Тихомирова, комиссар отряда:
- Об акции я узнала ещё в ноябре, когда от регионального отделения мне поступило предложение стать комиссаром отряда. На мои плечи легла большая ответственность — создать за неделю все условия, чтобы ребята сдружились и запомнили этот десант навсегда. Поехать я согласилась только из-за одной мысли, которая зародилась у меня со вступления в «Российские студенческие отряды»: «Зажги сердца других». Я хотела видеть радость и добро в глазах людей, окружающих меня, тех, кому мы помогали, и тех, кто смотрел на нас во время выступлений. Было очень приятно получать обратную связь от ребят, от пожилых граждан, которые благодарили нас за общение и помощь. Буду ли я продолжать заниматься этим? Безусловно! Жить не только для себя, но и ради того, чтобы видеть улыбки на лицах других, — этому научили меня РСО.

Геннадий Ванюшин, директор Белозерской средней школы: 
«Выражаю искреннюю благодарность всем участникам «Снежного десанта». 
Ребята, вы являетесь не только примером для своих сверстников, но и настоящими патриотами своей страны, надёжной опорой для старшего поколения!»
С каждым годом в акции принимают участие всё большее количество новых ребят, которым удаётся познакомиться с волонтёрской деятельностью в составе большой и дружной команды РСО.