Новости региона

Губернатор Алексей Русских возложил цветы к Вечному огню в День воинской славы 27 января

Поделиться:

 

«Сегодня в Российской Федерации отмечается 80-я годовщина со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Она длилась 872 дня и стала самой трагичной в истории человечества. На территории Ульяновской области проживает 37 жителей, переживших блокаду Ленинграда, два ветерана Великой Отечественной войны, участвовавших в боях по освобождению города и награждённых медалью «За освобождение Ленинграда» — это Михаил Иванович Кузнецов и Игорь Фомич Федьчук», - сказал глава региона. 

В мероприятии также приняли участие представители Правительства Ульяновской области, Законодательного Собрания региона, городской администрации и Ульяновской Городской Думы, силовых структур, духовенства, общественных и волонтёрских организаций.

В память о погибших воинах-ульяновцах, кто отдал свои жизни за свободу и процветание Родины, а также о погибших мирных жителях блокадного города Ленинграда, была объявлена минута молчания. Прозвучал Государственный Гимн Российской Федерации и троекратный оружейный салют. Отдавая долг памяти погибшим воинам, жителям блокадного города Ленинграда, торжественным маршем прошли военнослужащие Ульяновского территориального гарнизона.

«Сегодня особый день в череде дней воинской славы России. Исполняется ровно 80 лет с момента, когда славным подвигом защитников Ленинграда была снята фашистская блокада. Мы преклоняемся перед героическим подвигом ленинградцев, склоняем голову перед памятью погибших воинов и жителей блокадного Ленинграда. Сегодня наши границы снова под угрозой, но мы знаем, что единство - наше главное оружие. Как сказал наш Президент Владимир Путин, историческая правда на нашей стороне, вместе мы обязательно победим», - подчеркнул руководитель крупнейшего КФХ в регионе, доверенное лицо кандидата в Президенты России В. Путина Андрей Шадышков.

По словам министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семеновой, в течение недели в каждой образовательной организации были проведены мероприятия, приуроченные к данной памятной дате. Например, в Новоспасской школе  №1 прошла акция памяти «Блокадный хлеб», цель которой - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, а в Бекетовском детском саду Вешкаймского района провели театральную постановку «900 дней холода и голода», в рамках которой участников  познакомили  с событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады.