Нам 100 лет!

От «Красной Жатвы» до «Карсунского вестника»

Поделиться:

1941 год

В первом номере «Красной Жатвы», выходившей 12 раз в месяц тиражом 3500 экземпляров, опубликованы итоги 1940 года, главными достижениями которого были уничтожение Красной Армией и Военно-Морским флотом «плацдарма нападения на СССР, подготовлявшегося финской белогвардейщиной при помощи крупнейших капиталистических держав», и присоединение трёх прибалтийских республик – Литвы, Латвии и Эстонии. «Вместо 11 союзных республик СССР объединяет сейчас 16 союзных республик».
Первая полоса газеты содержит поздравление с Новым годом и обращение к вождю: «Полная большой радости, вступает страна в новый год. Солнечные лучи Сталинской Конституции согревают нашу землю. Огромное сердечное спасибо безгранично любимому товарищу Сталину – в сердце и на устах всего народа». 
Накануне Нового года газета провела опрос читателей о самом счастливом дне 1940 года. Ответы читателей, опубликованные на страницах газеты:
  


«Назвать день трудно. Самые лучшие дни – это дни учёбы, а они одинаково хороши. Особенно ярко запечатлелся в памяти день вручения нашему классу переходящего Красного знамени. Ученица Карсунской средней школы 
Н. Шульпина».
«День зачисления меня в Н-ский мотострелковый орденоносный полк, разгромивший у озера Халхин-Гол японских захватчиков. Красноармеец А.А. Галныкин».
«1940 год остался памятным на всю жизнь. 8 января меня приняли кандидатом в члены Всесоюзной коммунистической партии большевиков. Мои планы на будущее – глубоко изучить историю ВКП(б) и подготовить себя к вступлению в члены коммунистической партии. Массовик-организатор радиоузла А.Отчина».
Ещё нет тревожных публикаций, ожидания войны, страна живёт своей жизнью. Колхозники борются за участие во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке, соревнуются за право участия в областном совещании передовиков животноводства Куйбышевской области, органи

зуют снегозадержание, готовят к севу хорошие семена. Между СССР и Германией подписано расширенное Хозяйственное Соглашение, регулирующее товарооборот между странами. Даже в мае в периодическом издании публикуются только хорошие новости: перевыполнение плана весеннего сева колхозом «Красный Октябрь» Вальдиватского сельсовета, списки лучших трактористов МТС, организация отдыха детей в летние каникулы и короткие сводки под рубрикой «За рубежом» о войне в Европе, Африке и Азии.
Отдельно стоит обращение колхозников и колхозниц сельскохозяйственной артели «Красный Октябрь», рабочих и служащих села Вальдиватское ко всем трудящимся Карсунского района подписаться на Заём третьей пятилетки для дальнейшего подъёма сельского хозяйства и укрепления колхозного строя: «Дадим взаймы государству свои сбережения!»
22 июня газета вышла, как обычно, с новостями из колхозов, критическим материалом о разбазаривании в Малом Станичном колхозной земли и хорошим известием об открытии детских яслей в колхозе имени Вишнякова. Срочный номер, вышедший 23 июня на одной полосе, содержал Указ Президиума Верховного Совета СССР о мобилизации военнообязанных, выступление заместителя председателя Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Народного Комиссара Иностранных Дел товарища В.М. Молотова с призывом сплотить ряды вокруг большевистской партии, советского правительства, великого вождя товарища Сталина. Оно заканчивалось словами, ставшими крылатыми: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». 
На несколько лет центральной темой для издания стала война. Из номера в номер печатались сводки главного командования о положении на фронтах, обращения Советского информбюро, призывы разгромить фашистское гнездо, резолюции многочисленных митингов. Все хозяйства и предприятия района взяли на себя обязательства выполнить и перевыполнить производственные планы для «укрепления силы и мощи страны». 
Номер от 4 июля 1941 года был полностью посвящён выступлению Председателя Государственного Комитета Обороны И.В.Сталина, выразившего полную уверенность в скорейшем разгроме врага: «В силу навязанной нам войны наша страна вступила в смертельную схватку со своим злейшим и коварным врагом – германским фашизмом. В бой вступают главные силы Красной Армии, вооружённые тысячами танков и самолётов. Храбрость воинов Красной Армии беспримерна. Наш отпор врагу крепнет и растёт. Наши силы неисчислимы. Зазнавшийся враг должен будет скоро убедиться в этом».
Великая Отечественная война продолжалась долгих четыре года, и всё это время на страницах районки публиковались материалы о трудовых и боевых подвигах советских людей. Наряду с ними печатались призывы осваивать военные специальности, обращения к женщинам овладевать профессиями тракториста и комбайнёра, чтобы заменить ушедших на фронт мужей и братьев, письма карсунцев, желающих вступить в народное ополчение. 
«Я все годы гражданской войны боролся на фронтах с белогвардейскими бандами. Сейчас, когда над нашей страной снова нависла угроза, опять возьму в руки винтовку и встану на защиту своей родины. Насколько хватит моих сил вместе с другими бойцами народного ополчения буду разить врага. Бывший красногвардеец Л.Н. Фионов».
Газета ковала победу над врагом в тылу, укрепляя дух и уверенность людей в своих силах, в силах своей страны. Поэтому на её страницах – рассказы о настоящих патриотах, жертвующих свои средства на великое дело отечественной войны, о донорах, сдающих свою кровь для спасения жизней раненых, о рабочих райпотребсоюза и канатной фабрики, которые помимо основной работы приняли на себя обязательство помочь колхозам с уборкой урожая и ежедневно выходили на поля. 
Последние номера газеты 1941 года посвящены перестройке работы местной промышленности на военный лад, сбору тёплых вещей для фронта, ускорению темпов хлебопоставок. Рефреном звучат слова карсунцев: «Будем трудиться не покладая рук на благо любимой отчизны, стахановским трудом в тылу ковать окончательную победу над гитлеризмом!»
Продолжение следует 

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Категории

Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы не спамим