---

Заседание антикоррупционной комиссии

Поделиться:

Очередное заседание Межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Карсунском районе под руководством  заместителя председателя комиссии В.Ю. Казакова началось с подведения итогов конкурса рисунков учащихся  Карсунской детской школы искусств имени А. Пластова «Нет коррупции!». 1 место заняла Еграшкина Вероника, 12 лет, с. Вальдиватское Карсунского района, 2 место – Казакова Ирина, 12 лет, с. Кезьмино Сурского района, 3 место – Лазарева Дарина, 11 лет, с. Ружеевщино Сурского района. 

Перечень рассматриваемых вопросов на заседании был достаточно обширным. 
Начальник отдела по развитию сельских территорий администрации района Л.Д. Зиннюров отчитался о деятельности ТОС на территории муниципалитета, получении грантов, иного целевого финансирования и о возможных коррупционных факторах, связанных с этим. В частности, территориальное общественное самоуправление (ТОС) может позиционировать себя как социально ориентированную некоммерческую организацию. В таком качестве ТОС может выигрывать гранты и получать субсидии из бюджетов различных уровней — в рамках региональных программ и конкурсов социально значимых проектов. Деньги выделяют на проекты, которые жители сами одобрили. Также деятельность ТОС финансируется за счёт личных средств граждан.
Начальник отдела по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних МО «Карсунский район» С.Г. Макурова доложила о зонах коррупционного риска, связанного с осуществлением указанной деятельности: обеспечение жильём детей-сирот, защита имущественных прав (пенсия, алименты), передача детей в приёмную семью.
И.А. Романова, начальник отдела по охране здоровья граждан администрации района,  рассказала о мониторинге цен на лекарственные препараты и медицинские изделия, реализуемые в 5 аптеках р.п. Карсуна: «Виола», «Вита», «Янтарь», «Апрель», «А+». На день мониторинга, 7 декабря, в продаже имелись в наличии  практически все лекарственные средства. Что касается цен, то  несколько снизилась в сравнении с пандемийным периодом только цена на некоторые противовирусные препараты. На сердечно-сосудистые, противовоспалительные, болеутоляющие и другие группы лекарств  цены выросли и продолжают расти. 
О.О. Муреева, председатель Контрольно-счётной палаты МО «Карсунский район», доложила о результатах мероприятия по проверке законности и результативности использования субсидий из бюджета Ульяновской области МО Горенское сельское поселение в целях софинансирования расходных обязательств, связанных с реализацией проекта развития на основе местных инициатив граждан за 2021 год. В ходе проверки отмечено, что бюджетные ассигнования, предусмотренные на реализацию проекта местных инициатив, использованы в полном объёме, не был допущен возврат средств в областной бюджет.
О.А. Гуряшкина, консультант отдела бухгалтерского учёта и отчётности управления финансов МО «Карсунский район», довела до присутствующих итоги проверки по соблюдению законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд в администрациях МО Вальдиватское сельское поселение и Урено-Карлинское сельское поселение. Рекомендовано навести порядок в бухгалтерских документах, принять меры дисциплинарного воздействия к лицам, допустившим нарушения.
Также в ходе проведения  последующего контроля осуществления расходов на обеспечение выполнения функций казённого учреждения и их отражения в бюджетном учёте и отчётности  за 2022 г. Карсунской ДШИ имени А.А. Пластова     все нарушения устранены и приведены в соответствие.
По всем вопросам приняты решения и дан ряд поручений относительно усиления работы в данном направлении.