---

Во славу Героев России!

Поделиться:

9 декабря страна ежегодно отмечает памятную дату великой истории России – День Героев Отечества.

Этот день посвящён всем тем людям, чьи сила духа, честь, доблесть стали примером проявления наивысших нравственных человеческих качеств и ответственности перед Отечеством, которые заслуженно зовутся Героями. Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II
 - в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. 
«Для всякого времени есть свой герой» - так называлось торжественное мероприятие, посвящённое памятной дате, состоявшееся в Доме культуры районного центра. Почётными гостями стали члены информационно-пропагандистской группы Ульяновского областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов: руководитель группы полковник запаса 
Е.А. Демич, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе; полковник В.В. Михайлов, участник локальной войны в Афганистане; полковник запаса Н.В. Сергеев, кандидат военных наук, офицер-воспитатель Суворовского училища; капитан 2 ранга запаса А.П. Емелькин, руководитель ООО «Морское братство»; полковник запаса Н.В. Лагунов. А также матери и жёны наших героев-земляков, принимающих участие в специальной военной операции на Украине.
Обращаясь к собравшимся в зале, Н.А. Сизов, Глава администрации МО «Карсунский район», и Е.А. Демич отметили, что каждое время рождает свои песни, книги, своих героев. Вспоминая и чествуя Героев Отечества, мы не только отдаём им дань памяти, но и воспитываем в себе и в наших детях гражданский дух, патриотизм, любовь к своей стране. Мы учимся быть сильными, смелыми и ответственными людьми.
Россия – многострадальная земля, много бед выпало на её долю, много слёз пролито её матерями. Карсунцы, как и все россияне, в полной мере испытали на себе все тяжести военного лихолетья. 17200 человек ушли на фронт во время Великой Отечественной войны. На сегодняшний день, к сожалению, остался только один её участник - Столыпин Николай Степанович, которому 19 ноября исполнилось 97 лет. 5 декабря исполнилось 90 лет Фёдоровой Нине Егоровне, бывшей несовершеннолетней узнице фашистских концлагерей. А также в Карсунском районе проживает Маркелова Галина Петровна, жительница блокадного Ленинграда. 
За годы войны семи бесстрашным воинам-карсунцам было присвоено звание Героя Советского Союза. Пять школ района носят их имена: Таволжанская основная школа  имени Николая Александровича Котельникова, Усть-уренская средняя школа имени Николая Григорьевича Варакина, Уренокарлинская средняя школа имени Ивана Тимофеевича Пименова, Большекандаратская средняя школа имени Ивана Константиновича Морозова, Карсунская средняя школа имени Дмитрия Николаевича Гусева.
В ходе мероприятия также вспомнили о героях современной России, тех, кто порой ценой собственной жизни сражался и сражается за счастливое будущее и мирное небо над головой. 105 ребят-карсунцев выполнили свой долг в Афганистане. Игорь Анисимов и Евгений Журавлёв навсегда в нашей памяти, они не вернулись из боя.
Около 200 человек с честью выполнили свой воинский долг в чеченских кампаниях.
День 24 февраля 2022 года уже вписан в историю нашей страны и всего мира – в этот день началась специальная военная операция России на Украине. Карсунский район не остался в стороне - в зону СВО мобилизовано более 100 наших бойцов. Но, к великому сожалению, у нас есть потери. 16 человек ценою собственной жизни выполнили  воинский долг по защите интересов России в спецоперации на Украине. Они навечно останутся в нашей памяти: Агапов Максим, Бычкарёв Александр, Ступаченко Иван, Сильченков Александр, Пестров Сергей, Солонин Даниил, Макаров Максим, Ковалёв Евгений, Краснов Андрей, Сизов Олег, Костылов Александр, Бородин Алексей, Бахитов  Ильдар, Диаров Эрик,  Гусаров  Сергей, Ярошенко Сергей.
Мы привыкли, что слова «герой», «подвиг» - это про тех, кто на войне. Но порой героями становятся и в мирной жизни.  Как это произошло в январе 2022 года в Карсуне, где из горящего дома Данила Бармин спас свою семью. И не задумываясь о том, что он может погибнуть, парень бросился в соседнюю квартиру, где в огненной ловушке оказались заперты двухлетняя малышка и её беременная мама. Поступок Данилы доказывает, что герои есть, и спасают они по зову сердца, в критический момент думая не о себе, а о тех, кто попал в беду.
На высоком организационном уровне прошла тематическая концертная программа, подготовленная работниками культуры нашего района. Больший интерес у молодёжи также вызвала книжная выставка «Россия - колыбель героев», организованная сотрудниками центральной районной библиотеки имени Н.М. Языкова, 
Мы должны знать, помнить и чествовать героев своей страны. Низкий поклон всем тем, кто бесстрашно борется с несправедливостью и нацизмом, ежечасно рискуя жизнью за мирное будущее и свободу России.