---

Декада инвалидов

Поделиться:

 По решению ООН с 1993 года 3 декабря традиционно отмечается Международный день инвалидов, призванный напомнить всем о трудностях, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья, призвать всех граждан быть восприимчивыми и отзывчивыми. 

Ежегодно с 1 по 10 декабря по всей стране проходит декада инвалидов. В отделении по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью и молодых инвалидов «Парус надежды» в МО «Карсунский район» в эти дни был проведён ряд мероприятий.
В Ульяновске в  торжественном мероприятии «Мы вместе!», посвящённом Дню инвалидов, приняли участие дети Карсунского района  с ограниченными возможностями здоровья.
Проведено заседание клуба молодых инвалидов «Спешите день начать с добра» с участием Уполномоченного по правам ребёнка МО «Карсунский район» Дрониной С.А., родителей, студентов и волонтёров медицинского и технологического техникумов. Волонтёры медицинского техникума подготовили театрализованное представление. Дронина С.А. подарила  детям наборы для художественного творчества, а работники кондитерской фабрики «Семёновна» вручили сладкие угощения. В завершении мероприятия все участники украсили ёлки  новогодними игрушками около здания.   
 Не остались без внимания и дети-инвалиды, которые не посещают отделение по реабилитации детей с ОВЗ и инвалидностью в Карсунском районе. Специалисты отделения совместно с  представителями социальной защитой населения муниципалитета посетили семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, вручив ребятам сладкие подарки от кондитерской фабрики  «Семёновна», передали открытки, сделанные руками волонтёров. Праздничное настроение создала аниматор Токарева Татьяна, дети с удовольствием фотографировались с мишкой Тедди. 
Сотрудники районного Дома культуры организовали развлекательную программу «А у нас сегодня весело!». Завершилась неделя участием в областном конкурсе «Мисс Снегурочка - 2024», организатором выступили Министерство социального развития Ульяновской области и ОГБУСО КЦСО «Парус надежды» в р.п. Кузоватово. В конкурсе приняли участие волонтёры медицинского техникума, продемонстрировав творческие способности в презентации костюма, представлении новогоднего сувенира и азартной  интерактивной игре с залом. В итоге группа поддержки получила призовой подарок, Снегурочка (Самедова Аиша) - диплом победителя в номинации «Мисс импровизация».
Совместные творческие мероприятия способствуют формированию  толерантности к детям-инвалидам, развивают стремление к сотрудничеству, заставляют осознать собственные способности и возможности в проявлении талантов.