Специальная военная операция

Узелки для Победы

Поделиться:

В июне 2023 года в р.п. Языково группа инициативных людей «серебряного» возраста решила создать сообщество «Делай Добро». Как пояснила одна из инициаторов создания группы, руководитель ТОС В.А. Кренделева, изначально стояла задача собрать людей для живого общения. Позже стали проводить благотворительные акции, включились в волонтёрскую сеть района, стали заниматься сбором гуманитарной помощи, участвовали в акциях по благоустройству посёлка. 

Связавшись с группой «Zа Победу. Zа Родину», узнали, что нужны маскировочные сети, и решили научиться их плести. По приглашению начальника отдела по развитию сельских территорий администрации Карсунского района Л.Д. Зиннюрова поехали в Ульяновский ТОС за опытом. Сначала посетили открытый мастер-класс, который проходил в День России возле педуниверситета, потом договорились с коллегами из ТОСа о пробных поставках расходных материалов. Попробовали - и дело пошло. Некоторое время спустя с материалом начались перебои, поэтому волонтёры решили закупать его на свои деньги. Теперь сети будут поставляться адресно землякам. 
- Такое чувство, что мы возродились после долгого застоя. Собрался весь костяк группы, а ещё присоединились два участника – это хороший знак, значит, будем расти. Поставили себе цель – сделать сети супер-качественными и по материалам, и по изготовлению. Преодолели много хитростей, освоили тонкости, а самое главное, в полной мере осознали, что мы – частица Народного фронта в тылу и делаем очень важное общее дело, - говорит Весма Алфредовна.
 В начале декабря группа «Делай Добро» провела мастер-класс по плетению маскировочных сетей с учениками Языковской средней школы. Участницы группы рассказали о целях и задачах работы, значении и важности маскировочных сетей на СВО. Ребята под руководством наставников осваивали нехитрую науку – вплетали в основу сетки ленточки-лепестки. Пока взрослые обсуждали планы сотрудничества, дети успели нарисовать в подарок бойцам на передовую поздравительные открытки. 
Во Всемирный день волонтёра Кренделева Весма Алфредовна была награждена Благодарностью главы администрации Карсунского района за вклад в организацию добровольческой деятельности. Она считает, что эта награда по праву принадлежит всем членам объединения «Делай Добро».