Специальная военная операция

В память о погибшем участнике специальной военной операции Языковская средняя школа присоединилась к проекту «Лица Героев»

Поделиться:

 8 декабря в рамках патриотического проекта «Лица Героев» на стене школы появилось изображение выпускника, погибшего участника специальной военной операции Александра Сильченкова. В мероприятии приняли участие депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Гюльага Гусейнов, первый заместитель главы администрации района Наталья Чиндина, глава администрации поселения Алексей Никоноров, атаман Станичного казачьего общества «Станица Карсунская» Александр Арзамаскин, мама и супруга погибшего, педагоги, гости.

 Александр Сильченков родился 28 апреля 1987 года в селе Воскресенка Самарской области. Окончил Языковскую среднюю школу имени Н.М. Языкова, затем поступил в техникум г.Жуковский Московской области. В 2005 году был призван на срочную службу в город Кострома в 98-ю дивизию воздушно-десантных войск. В 2006 году подписал контракт и до 2010 года проходил службу в звании сержант-артиллерист. В 2013 году в октябре подписывает контракт, в этом же году получает звание Гвардии сержант, старший разведчик роты отряда специального назначения 31 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. 6 июня 2022 года в ходе специальной военной операции на Украине награждён « Орденом Мужества» при жизни. 3 августа 2022 года в составе разведывательной группы «Шторм» пошел на задание. 6 августа 2022 года, будучи в окопах, их выследил вражеский беспилотник и через несколько часов группу бойцов накрыло артиллерией. Погиб в бою. Похоронен в родном посёлке Языково.

Учащиеся и учителя помнят его как целеустремленного и ответственного человека. В стенах школы он был настоящим героем, добившемся достойных результатов. Наша обязанность хранить память обо всех людях, которые отдали свою жизнь за нашу Родину.