Год педагога и наставника

Педагог вкусной профессии

Поделиться:

Повар – это человек, который занимается приготовлением пищи в заведениях общественного питания. Но эти сухие и скучные слова не могут в полной мере охарактеризовать поварскую профессию. Истинный повар - это волшебник, который может из самых обыкновенных продуктов приготовить блюдо – шедевр вкуса. А быть педагогом, мастером, способным научить азам поварского дела, – особое призвание.

В Год педагога и наставника речь пойдёт о настоящих магах, профессионалах с большой буквы - педагогах, мастерах производственного обучения областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Карсунский технологический техникум», стоящих у истоков  формирования настоящих профессионалов своего дела на протяжении нескольких десятилетий. Это Курденёва Ольга Александровна, Сибятуллова Галина Семёновна, Николаева Людмила Ивановна, Казакова Нина Владимировна, Коротина Любовь Николаевна, Лухманова Ольга Михайловна. 
На сегодняшний день в стенах учебного заведения трудится на непростом и чрезвычайно ответственном направлении в обучении подрастающего поколения педагог, мастер производственного обучения с огромным опытом и знаниями в области поварского искусства – Норматова Нурия Абдулловна. Это необыкновенно скромная женщина, которая когда-то выбрала путь педагога, мастера производственного обучения, она и по сей день занимается воспитанием и обучением будущих профи.
Ещё в юности перед каждым человеком встаёт выбор: кем стать, какой путь выбрать, чтобы в будущем, глядя на прожитую жизнь, не было сомнений, а правильно ли поступил? Конечно, есть такие, кто мечется по жизни, стараясь найти себя и пробуя разные профессии. Оканчивая Ошский технологический техникум в 1989 году, Нурия Абдулловна и представить себе не могла, что когда-то будет обучать студентов, делиться своим опытом с подрастающим поколением.
В техникуме Нурия Абдулловна работает с 1993 года. Первым её выпуском были студенты по профессии «Хозяйка усадьбы», в квалификацию профессии входили: повар, мастер машинного доения, бухгалтер – наиболее востребованные в то время. Нурия Абдулловна старалась всегда привить любовь к дому, к семье. Под руководством мастера девушки-студентки с большим удовольствием и энтузиазмом ходили на практику на колхозную ферму, приусадебные участки, где выращивали овощи для столовой техникума. 
За время своей работы в техникуме Нурия Абдулловна неоднократно участвовала во внутритехникумовских и областных конкурсах профмастерства, где занимала призовые места или входила в пятёрку лучших.
Когда мы спрашиваем наших студентов, почему они решили выбрать именно эту специальность, то часто слышим ответы: «хотим кормить людей вкусно и сытно», «хотим придумывать новые блюда, до этого никому не известные».
И Нурия Абдулловна воплощает в жизнь все стремления и желания студентов. 
За время своей работы в техникуме Нурия Абдулловна и студенты, наставником которых она была, достигли немалых результатов: в её копилке грамоты и дипломы за призовые места в районных, региональных конкурсах профессионального мастерства, среди которых – диплом за 4 место в третьих региональных Дельфийских играх «Кулинарное искусство», 2 место на VII открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) Ульяновской области, компетенция «Кондитерское дело», 2 место в IV Региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»-2019 в компетенции «Поварское дело» и многое другое.
По словам Нурии Абдулловны, выбранная профессия стала смыслом  жизни, ведь каждый день, идя на работу, она ставит перед собой задачу – научить. Научить работать руками, выполнять работу грамотно и профессионально, творить и создавать, ведь обучающиеся должны получать не только материальное вознаграждение, но и испытывать моральное удовлетворение от своего труда. За годы своей профессиональной деятельности Нурия Абдулловна выпустила в жизнь много настоящих профессионалов, так же, как и она, по-настоящему любящих свою профессию.