Нацпроекты

Очистить и благоустроить

Поделиться:

В Ульяновской области более десяти лет в рамках национального проекта «Экология» действует программа по восстановлению родников. Заявки на восстановление источника собирают в администрациях поселений. Единственное условие - наличие анализов качества воды, она должна быть пригодна для питья.

В рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов Ульяновской области» в прошлом году по всей области были восстановлены 25 родников. В этом году в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной среды на территории муниципального образования Новопогореловское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области на 2019-2023 годы» был реализован проект расчистки и обустройства Гаврилова родника в с. Сухой Карсун.
 Аннушкин Александр Андреевич, староста села Сухой Карсун:
- У нас в селе два родника, которые снабжают жителей чистой и вкусной водой. Гаврилов родник особенно популярен. Во-первых, находится в центре населённого пункта, во-вторых, вода в нём очень мягкая: сколько бы ни стояла, осадка не даёт. Со временем источник обветшал, зарос, самостоятельно решить вопрос сельчане были не в силах, поэтому обратились в администрацию поселения. Проблему нашу без внимания не оставили, и в этом году был заключён контракт с местным предпринимателем Елистратовым Ю.В. на реконструкцию родника и территории вокруг него. Мы очень благодарны бригаде строителей, в состав которой вошли односельчане Павлычев А.А. и Ширшаев Е., за качественно проведённые ремонт и очистку источника. Теперь забирать воду стало ещё удобнее. Кроме того, рядом с родником возвели небольшую часовенку, огородили территорию и отсыпали ведущую к нему дорожку. Когда-то родник был освящён, теперь сельчане решили освятить и часовенку. 
 В рамках реализации проекта реконструкции парковой зоны вблизи имения Языковых продолжаются работы на Поповом роднике. Кроме купальни в проект вошла небольшая часовенка. 
Освящённый Попов родник расположен на правом берегу реки Урень на территории, входящей в состав музея-усадьбы Языковых. Вода в нём чистая, прозрачная, без запаха, приятная на вкус. 
По преданию, при строительстве Богородского храма в имении священник пошёл обследовать окрестности и нашёл на склоне оврага небольшой родник. Раскопал его, облагородил и приспособил для нужд прихода. В народе источник прозвали Попов родник. В советское время здание усадьбы сгорело, храм сперва использовался как клуб, потом как зернохранилище, а в 1953 году его просто разобрали. Источник же сохранился, пользуется большой популярностью у населения. Во время Крещения именно здесь проходят купания и набирается вода.