Специальная военная операция

Реальная помощь от «Реальных кабанов»

Поделиться:

 Александра Николаевича Носкова в Карсунском районе знают многие: руководитель местного отделения Ульяновского внедорожного клуба «Реальные кабаны» - частый гость на областных и районных мероприятиях. Два года назад он вместе с членами клуба стал добровольно доставлять гуманитарные грузы бойцам СВО.

- Членом клуба я стал в 2012 году, практически с момента образования, и сразу же включился в волонтёрскую деятельность. Вначале «Реальных кабанов» пригласили принять участие в областном марафоне фонда «Дари добро» - мы собирали и доставляли подарки малообеспеченным семьям и детям с ограниченными возможностями здоровья. Позже узнали об отделении по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в р.п. Карсуне и взяли над ним шефство. Навсегда останется в памяти новогодний пробег по сёлам, когда во время самоизоляции пришлось разво-зить по домам подарки детям-инвалидам. Чтобы устроить ребятам праздник, пригласили профессионального Деда Мороза из районного Дома культуры, так что в каждом доме происходило маленькое чудо. Были в жизни членов клуба и автопробеги по памятным местам в честь Дня Победы, и участие в акции «Помоги собраться в школу», и доставка гуманитарных грузов многодетным и малообеспеченным семьям и ветеранам в период пандемии. Можно сказать, к решению оказывать помощь участникам СВО пришли осознанно, наработав опыт волонтёрства. Вначале столкнулись с проблемой: нужно было изучить маршрут, определить конечную точку, найти получателей. С этим помогли соседи-инзенцы, занявшиеся доставкой раньше нас. Сейчас уже работаем по заявкам бойцов батальона «Свияга», в котором служат наши земляки. Едем напрямую к ним. Таких рейсов мы выполнили уже шесть. На данный момент мы заняты поиском автовладельцев, готовых отдать внедорожники, УАЗики и санитарки для нужд СВО. Мы занимаемся ремонтом машин и транспортировкой их в зону СВО. Там необходимость в них большая: на тяжёлой военной технике не везде проедешь, да и использовать неповоротливый «Урал» для доставки, например, продуктов, нерационально.  Последнее поручение выполнили недавно – доставили ребятам прицеп, чтобы удобнее было подвозить стройматериалы. Конечно, прихватили и продукты, бельё, шерстяные носки, ещё строительные инструменты и ремкомплекты для автомобилей. Больше всего там ждут слов поддержки, поэтому с особым удовольствием передаём бойцам письма и рисунки от школьников, студентов, воспитанников детских садов.
Старший техник понтонной роты, позывной «Топаз»:
- В зону СВО я пошёл добровольцем, потому что понимал, что должен защищать интересы своей страны. Попал в инженерно-сапёрный батальон «Свияга», главной задачей которого является помощь бойцам на передовой. Мы прекрасно понимаем, как тяжело ребятам на переднем крае. Когда отправляю своих подчинённых на задание, обязательно слежу, чтобы в вещмешках была тёплая одежда, блиндажные свечи и сухой паёк. Нас неплохо снабжают, но бывают случаи, когда надо продержаться чуть дольше, или возникает потребность в дополнительных инструментах и расходных материалах. Тогда на помощь приходят волонтёры. С Александром мы сотрудничаем уже год. Особенно благодарны за УАЗик с прицепом. Теперь никаких проблем с доставкой стройматериалов или продуктов у нас нет. Не нужно ждать централизованную поставку – сели и поехали хоть за дровами, хоть за хлебом. Я считаю, что ребята-волонтёры такие же герои, как и бойцы СВО. Им приходится ездить не самыми безопасными дорогами в не самое спокойное время, чтобы поддержать нас! Они рискуют своим здоровьем и благополучием, оставляют семьи, часто вкладывают личные средства и силы, чтобы поддержать нас. Спасибо им!
Александр Николаевич Носков награждён медалью Z V «За участие в спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины». Награда очень символична - на аверсе расположена композиция с изображением экипированного бойца и символа «Z», на реверсе - на фоне буквы «V» нанесена надпись «За победу! Сила в правде!». Медаль учреждена Федеральной службой войск нацгвардии России и предназначена для награждения отличившихся в оказании содействия при выполнении специальных задач в Донбассе.