---

Жители Ульяновской области проверили свою финансовую грамотность

Поделиться:

  В ноябре жители Ульяновской области приняли участие в VI Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности. Всего свои силы в личном зачете попробовали почти 11 тыс. жителей области. Из них с заданиями личного зачета справились 75,1% участников в регионе.

Онлайн-зачет можно было пройти как самостоятельно, так и семьями. В этом году в области сформировали 303 семейные команды, 70,3% — прошли онлайн-зачет успешно.

В целом по стране проще всего взрослым участникам давались ответы на вопросы о финансовом мошенничестве и погашении кредитов, сложнее всего — о налогообложении при продаже недвижимости и проблемах при назначении страховой пенсии по старости. Самыми простыми для школьников средних и старших классов оказались вопросы по защите данных банковских карт, а самыми трудными — об инвестировании, защите персональных данных и проблемах, связанных с оформлением страхового полиса.

«Участники онлайн-зачета могут не только проверить свои знания, но и получить персональные рекомендации, как принимать финансовые решения. Банк России проводит большую работу по повышению уровня финансовой грамотности жителей страны. Результаты зачета помогают понять, каким темам нужно уделить более пристальное внимание в этой работе», — отметил управляющий Отделением Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Куприянов.

В целом по стране свою финансовую грамотность на онлайн-зачете проверили 1,9 млн человек.