---

Вырастут должностные оклады учителей и воспитателей

Поделиться:

 6 декабря на заседании Законодательного Собрания Ульяновской области парламентарии поддержали изменения в региональный закон, которые направлены на повышение оплаты труда работникам отрасли образования.

Поддержанное депутатами изменение позволит повысить размер должностного оклада с 1 октября учителям на 14,8 % (с 9,7 тыс рублей до 11,2 тыс рублей), воспитателям в дошкольных организациях - на 16,4 % (с 10,6 до 12,3 тыс рублей). По словам министра просвещения и воспитания Натальи Семеновой, благодаря дополнительно выделенным средствам данное повышение будет проведено с 1 октября этого года, а не с января следующего, как было предусмотрено ранее, средства в бюджете уже предусмотрены.

Напомним, планомерное повышение зарплат педагогического состава до уровня среднего показателя оплаты труда по региону было одним из пунктов майских Указов Президента Российской Федерации от 2012 года.

- Данное повышение распространяется непосредственно на педагогический состав и коснется примерно 9500 школьных учителей и 5200 воспитателей в детских садах, - пояснил председатель соцкомитета Сергей Шерстнев.