---

«Единая Россия» и Минпросвещения подвели предварительные итоги программы капремонта школ в 2023 году

Поделиться:

 Работы уже полностью завершены почти на 1400 объектах

Более половины регионов в 2023 году выполнили план по программе капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, более чем на 90% или полностью. Предварительные итоги реализации масштабного проекта по обновлению зданий представили на федеральном штабе, который прошел на площадке партии с участием губернаторов, закрепленных за объектами депутатов, представителей Общественной палаты РФ.

Капремонт завершен в 1384 школах. Из них в 1535 работы провели с использованием средств федерального бюджета, а 230 зданий отремонтировали только за счёт средств регионов, отметил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Назову отличников. Это Вологодская, Магаданская, Мурманская, Саратовская, Сахалинская области, республики Адыгея, Ингушетия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Тыва, Чеченская Республика, Санкт-Петербург. Все запланированные на этот год ремонты в этих регионах завершены. Благодарю губернаторов и региональные команды за достойный результат», - отметил он.

Ещё в 46 регионах готовность объектов более 90%.

«Нет сомнений, что до конца года работы будут завершены. Хотел бы поблагодарить Министерство просвещения, Минстрой, губернаторов, строителей и всех наших коллег в регионах, кто отвечает за эту важную программу», – сказал Андрей Турчак.

По его словам, риски по капремонту есть в 19 регионах, где готовность 35 объектов менее 60%. В отстающих регионах – Дагестан. Регион исправляет ситуацию, осталось завершить пять объектов. По три объекта – в Приморском и Алтайском краях, Удмуртии и Томской области.

«В Забайкальском и Ставропольском краях, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиках по два объекта», – сообщил Андрей Турчак.

В свою очередь, министр просвещения Сергей Кравцов обратил внимание на опережающие темпы капремонта школ в Белгородской и Липецкой областях. Оба региона с опережающим финансированием завершили работы на объектах двухлетнего цикла 2024-2025 годов.

«Белгородская область – сложные условия, приграничный регион. Несмотря на это, все в «зеленой зоне» - и капремонт, и нацпроекты», - сказал министр.

Он напомнил, что всего по программе капремонта с момента ее начала уже отремонтировано более 3 тысяч зданий.

«Программа идет успешно, показывает, что «Единая Россия» – партия дела. Поддержано решение продлить ее с 2025 года для детских садов, колледжей, учреждений детского отдыха. Чтобы окончательно это решение было принято, нужно исполнять обязательства, которые регионы уже взяли», - сказал министр.

Также на штабе обсудили ход президентской программы строительства новых школ. В 2023 году запланировано сдать 390 зданий.

«С 2019 года введены в эксплуатацию 1076 новых школ общей мощностью более 671 тысячи учебных мест. Конкретно в этом году введено 237 школ на 177 тысяч мест. Хороший показатель. Большинство объектов, есть уверенность, будут сданы в срок», - отметил секретарь Генсовета «Единой России».

Он отметил, что программа капремонта школ является одной из самых успешных и востребованных у людей наряду с программами социальной газификации и формированием комфортной городской среды.

«Видим, насколько кардинально меняется образовательная среда. И, самое главное, насколько кардинально меняются наши дети. Они ценят эти проекты, родители и учителя активно в них участвуют. Получается не просто новое здание школы, а абсолютно новое образовательное пространство и совсем иные учебные возможности», – сказал Андрей Турчак.

В заключение секретарь Генсовета призвал глав регионов и ответственных лиц везде, где есть риски, войти в плановые графики и своевременно сдать объекты.

«Важно, чтобы все запланированные на этот год работы по программе были завершены. Качественно и в сроки, о которых мы с вами договаривались», - подчеркнул он.

Секретарь Ульяновского регионального отделения партии Владимир Камеко подчеркнул, что в рамках федеральной программы в регионе отмечается нестабильная ситуация.

«В рамках федеральной программы капремонта образовательных учреждений - Президентской инициативы и важнейшей части народной программы партии, в Ульяновской области отмечается нестабильная ситуация. Многие из школ в регионе не ремонтировались десятилетиями. Одной из таких является средняя школа в селе Ореховка Радищевского района. В этом году это единственное учреждение, вошедшее в программу, однако сдача объекта в срок была сорвана. Это результат некачественно проработанной проектно-сметной документации - вскрылись новые обстоятельства, необходимо произвести больший объем работ, чем было запланировано. Благодаря усилиям депутатов ЗСО, в частности, фракции «Единая Россия» объект будет достроен за региональные средства. Мы неоднократно отмечали имеющиеся риски и обращались к ответственным лицам с просьбой принятия исчерпывающих мер для устранения всех недостатков. Подобная ситуация у нас отмечается и со строительством, к примеру, в Новоспасском районе. Что говорить, не доработал и город - мы в курсе ситуации с возведением второго корпуса Лицея №100 в Ульяновске. Обращаюсь к органам исполнительной власти: когда вы берете на себя ответственность, вы должны понимать, какие это может иметь последствия. Тем более, когда речь идет о школе, о детях. Больше нельзя допускать таких ляпов. На следующий год мы планируем расширение программы капремонта по всему региону, и таких ситуаций быть не должно», - сообщил Владимир Камеко.

До конца года «Единая Россия» и Минпросвещения проведут еще один федеральный штаб, где субъекты РФ из «красной зоны» должны будут сообщить о том, удалось ли исправить ситуацию с вводом школ.

Напомним, программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована Президентом на Съезде «Единой России» в 2021 году. В ней участвует почти 7300 школ. Все этапы работ – от проекта до приёмки – контролируют родительские штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах. С этого года участие в программе принимают и новые регионы.