---

ВИЧ рядом

Поделиться:

 С 27 ноября по 3 декабря в Российской Федерации проводится Неделя борьбы со СПИДом  и информирования о профилактике венерических заболеваний. 

ВИЧ-инфекция – болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека,  инфекционное хроническое заболевание, которое поражает иммунную систему и приводит её к разрушению, формированию приобретённого иммунодефицита.
ВИЧ – это вирус, который атакует иммунную систему организма, он воздействует на определённые иммунные клетки и убивает их. Чем дальше и активнее длится этот процесс, тем слабее становится иммунитет - со  временем он просто не в состоянии справиться даже с   инфекциями, которые для обычного человека относительно безопасны.
СПИД  - это конечная стадия ВИЧ, которая характеризуется сильно сниженным иммунитетом. Важно не путать два этих понятия. С момента инфицирования ВИЧ болезнь до стадии СПИДа без лечения  может   развиваться в течение 9-11 лет (в среднем). Если вовремя начать  лечение, то на стадии ВИЧ можно прожить очень долгую жизнь – продолжительность жизни  таких пациентов благодаря современному лечению составляет 20-50 лет. И хотя при стадии СПИД ситуация гораздо сложнее, многие пациенты при должном  лечении и крепком организме могут прожить более 10 лет. 
Основные пути передачи ВИЧ:
- незащищённый секс с заражённым  человеком (самый распространённый путь передачи ВИЧ). Заразиться  можно как после нескольких контактов, так и после однократного;
- использованные иглы для введения наркотиков после   заражённого человека либо другие варианты ситуаций, при которых происходит контакт крови здорового человека  с  кровью   заражённого; 
- передача от матери к плоду во время родов или от матери ребёнку во время вскармливания. Важная ремарка: если женщина лечится и находится под контролем врачей, у неё есть все шансы родить здорового   малыша.
Выяснив, как передаётся ВИЧ, нужно разобраться с симптомами. Проблема в том, что эти симптомы проявляются на ранней стадии, затем пропадают и долгое время больше не беспокоят человека – буквально годами. А   ещё  они  очень похожи на проявления  других болезней, что может  вводить в заблуждение. 
Так, на первом этапе, когда вирус себя проявил, человек  может чувствовать: 
- боль в горле, повышение температуры;
- болезненность кожи, суставов, костей;
- озноб, лихорадку.
Одновременно с этим увеличиваются лимфоузлы, могут проявиться разные высыпания.  Всё это часто принимается за признаки ОРВИ или других подобных болезней. 
Новые симптомы ВИЧ возвращаются через несколько лет спокойной и здоровой жизни. К ним относятся:
- сильная усталость, быстрая утомляемость; 
- увеличение лимфоузлов – не только  шейных, а уже нескольких групп;
- снижение веса. Обычно оно выглядит беспричинным, человек не понимает, в чём дело;
- лихорадка, озноб, потливость (преимущественно ночная);
- проблемы с ЖКТ – обычно проявляются жидким стулом без видимых на то причин. 
На этом этапе, как правило, и обнаруживается заболевание,  потому что  пациент обращается к врачу, а специалист назначает дополнительное обследование .
Профилактика ВИЧ заключается в следующих моментах:
- исключение из  жизни  наркотиков, беспорядочных половых связей;
- соблюдение общей гигиены: не стоит делиться бритвой, зубной щёткой,  кусачками для ногтей и другими предметами, которые могут контактировать с маленькими ранами. 
Главная   профилактика заключается в том,  чтобы знать об инфекции   и всегда помнить об опасности заражения.
В 2000 году началась эпидемия ВИЧ-инфекции в России, в том числе в Ульяновской области болен каждый 96 житель.
По поражённости Ульяновская область находится на 15 месте по РФ и на 4 месте по ПФО. В настоящее время живут с ВИЧ в Ульяновской области 12079 человек. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в регионе в период с января по октябрь 2023 г. увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. с 40,65 до 55,9 на 100 тыс. населения, темп прироста составил 22,6%.
В Карсунском районе с начала эпидемии (с 2000 г.) всего  зарегистрировано 262 случая,  в 2023 г. зарегистрировано 10 случаев (за 2022 г. – 5 случаев). Умерло  с начала эпидемии 112 человек.  В настоящее время на  диспансерном наблюдении  состоят 123 человека. 
Уважаемые жители Карсунского района! Медицинские работники Карсунской районной больницы  призывают вас  не подвергать  себя факторам риска по заражению ВИЧ-инфекцией, регулярно проходить медицинские осмотры со сдачей  крови на ВИЧ в процедурном кабинете медучреждения, в том числе анонимно.